in

На одном из домов в Лондоне появилось граффити с Сергеем Лавровым. Оно оказалось ненастоящим

Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: пресс-служба МИДа России

В Telegram-канале «Вы слушали маяк» утром 22 июля появилась фотография одного из домов в Лондоне с муралом, изображающим главу российского МИДа Сергея Лаврова. Также на снимке рядом с граффити можно увидеть цитату дипломата «Who are U to f#cking lecture me?», которую можно перевести как «Да кто ты такой, чтобы мне тут лекции читать?».

Эта фраза якобы была произнесена Лавровым в 2008 году во время российско-грузинского конфликта. Тогда британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд во время телефонного разговора потребовал от российского коллеги начать переговоры с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и сообщил о том, что Европа будет пересматривать отношения с РФ в свете происходящих событий. 

По информации редактора отдела политики The Daily Telegraph Энтони Поттера, после этого Лавров якобы вопросил, знает ли Милибэнд вообще хоть что-нибудь про российскую историю, помнит ли, как Великобритания вместе с США вторглась в Ирак в 2003 году, и почему «смеет заикаться о каком-то международном праве».

Сам Лавров тоже рассказывал об этой ситуации журналистам в 2015 году.

«Это не я сказал. <…> Мой европейский коллега в разгар событий в Южной Осетии съездил в Тбилиси, а на обратном пути попросил принять его в Москве. В беседе с глазу на глаз он рассказал мне о своем общении с Михаилом Саакашвили (от которого у дипломата волосы на голове дыбом встали) и употребил именно это выражение. А уже потом я повторил его тогдашнему главе английского МИД Дэвиду Милибэнду, который как-то позвонил мне и стал выговаривать за то, что мы якобы обижаем миролюбивую Грузию и ее президента. От себя я не добавил в адрес Саакашвили ни одного ругательного слова», – объяснял глава российского МИД.  

Новость о появлении граффити прокомментировала официальная представительница МИД России Мария Захарова. В разговоре с изданием «Подъем» она заметила, что в ведомстве к рисунку отнеслись положительно, но добавила, что сотрудники внешнеполитического ведомства не занимаются оценкой произведений искусств — для этого есть министерство культуры.

«А к народному творчеству, в основе которого искренняя симпатия, относимся хорошо», — отметила она.

Сама Захарова в своем Telegram-канале тоже разместила фотографию с нецензурным обращением.

Однако позднее журналист Олег Кашин побывал около дома, где якобы нарисован российский министр, и выяснил, что на стене нет никакого изображения. Судя по всему, какой-то шутник просто пририсовал граффити к скриншоту панорамы Google Maps.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.