in

В России снова начали работать вытрезвители. Как туда попасть?

Патруль на площади Трех вокзалов
Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Спустя десять лет российские власти решили вернуть систему вытрезвителей, существовавшую в советские и постсоветские времена. В связи с этим Министерство внутренних дел разработало специальные правила, по которым граждан можно будет доставлять в такие учреждения. Коротко о том, как и за что россиян могут забрать в вытрезвитель — в материале «МБХ медиа». 

Откуда и за что 

В вытрезвитель может попасть человек, находящийся в общественном месте в состоянии сильного алкогольного, наркотического или токсического опьянения. При этом, как указано в документе МВД, просто быть нетрезвым недостаточно. Человек должен «утратить способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей среде». Если же человек в таком состоянии находится дома, его также можно отправить в вытрезвитель по письменному заявлению родственников или сожителей. Они должны будут подтвердить, что он может угрожать жизни и здоровью себя или окружающих, а также нанести вред имуществу.

Кто заберет 

По правилам МВД, забирать человека в вытрезвитель должны сотрудники полиции, однако отправка в такое учреждение является крайней мерой. Если человек пьян и находится в неадекватном состоянии, сначала вызывают скорую помощь. Если бригада не находит оснований для госпитализации, полицейские должны будут отвести его вытрезвитель. При этом, согласно закону, правоохранители должны будут провести личный досмотр, прежде чем отправлять человека в такое учреждение, а также принять меры по установлению личности и проверить его «по оперативно-справочным и розыскным учетам МВД России».

Сколько стоит

Сами вытрезвители могут быть как государственными, так и частными. При этом бесплатно провести ночь в таком учреждении не получится. По словам главы комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко, это обойдется пьяному гражданину примерно в 1,5 тыс. рублей. При этом он подчеркнул, что окончательная стоимость будет зависеть от региона и от того, сколько местные власти будут готовы выделить на содержание вытрезвителей. 

На федеральном уровне вытрезвители были упразднены в 2011 году. По данным правоохранительных органов, закрытие таких учреждений очень негативно отразилось на общей криминогенной ситуации в стране, и власти приняли решение вернуть их. В 2020 году президент Владимир Путин подписал закон о возрождении системы вытрезвителей. Минздрав это решение поддержал и пояснил, что «речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан», а сама система направлена исключительно на помощь тем, кто в результате опьянения оказался в беспомощном состоянии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.