in

«Наглая идея покупать избирателей за счет бюджета»: политолог Федор Крашенинников о послании Путина

Политолог Федор Крашенинников
Политолог Федор Крашенинников. Фото: личный архив

Президент России Владимир Путин 21 апреля в 17-й раз огласил послание Федеральному собранию. Мероприятие в этом году продлилось один час 20 минут. В прямом эфире «МБХ медиа» политолог и политаналитик Федор Крашенинников назвал его неинтересным, поскольку оно полностью состояло из обещания денег.

«Человек целый час обещал деньги. Причем не просто обещал, а обещал точечную раздачу, в общем-то, наличных денег, что ему, очевидно, очень понравилось по итогам прошлого года, когда люди на свои счета получают от государства деньги и очень радуются, особенно малоимущие, то есть те самые люди, на которых Путин опирается. Надо понимать, что чем беднее человек, тем больше ему нравятся эти деньги», – отметил он.  

Политолог также обратил внимание на то, что несколько раз Путин прямо говорил, что деньги будут выдаваться в августе.

«А что у нас в сентябре? В сентябре у нас выборы в Государственную думу. То есть президент прямо анонсирует, что накануне выборов в Госдуму люди получат деньги от государства. Уверяю вас, что эти деньги придут прямо в последний день августа, чтобы это было как можно ближе к голосованию, чтобы у человека был паттерн: вот деньги получил – надо Путину сказать «спасибо». То есть такая наглая, абсолютно ничем не прикрытая идея, что, вот, давайте будем просто покупать избирателей за счет бюджета, —  она и стала главной путинской идеологией в этом послании», – сказал Крашенинников.   

Он также отметил, что очевидно путинский электорат вовсе не хочет воевать, немного притомился от бессмысленной геополитики и бряцания оружием. По его мнению, было видно, что президент хотел бы побольше поговорить о внешней политике и оружии, но, видимо те, кто помогал ему готовиться к посланию, его остановили.

«Поэтому Путин целый час раздавал деньги, а потом немножко поговорил о том, что Россия хочет мира, хочет со всеми дружить и ни с кем не хочет воевать. Очевидно, что вся эта ястребиная повестка дня на тему войны с Украиной, присоединения Белоруссии, Донбасса, отошла на второй план под давлением какой-то полученной Путиным и его окружением информации от населения Российской Федерации, что оно не тем интересуется, чем хотелось бы Кремлю», – подчеркнул политолог.  

В целом, Крашенинников считает общую риторику послания положительной.

«Потому что, если бы оно было полно мультиков про ракеты и обещаний всех похоронить, я бы расстроился гораздо сильнее. Потому что большой войны, конечно, совсем не хочется», – заключил он.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.