in

«Сначала мы будем громко возмущаться». В России допустили введение налога на мясо

Кусок мяса
Кусок мяса. Фото: Creative Commons

В России возможно появление налога на мясо. К этой мере может привести политика учета углеродного следа, которая в будущем может распространиться на животноводство. Такой прогноз сделал спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков в ходе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121».

«Новые политики — это практически всегда новые налоги. Казалось, что углеродный след — это где-то далеко. Нам ввели налог — мы об этом задумались. По мере того, как температура (на планете. — «МБХ медиа») будет расти, модели будут пересматриваться в сторону других источников СО2. Например, сельское хозяйство. Это означает, что через несколько лет мы сначала будем громко возмущаться, а потом вынуждены будем принять, например, налог на мясо», — сказал он.  

Кроме того, спецпредставитель президента отметил, что климатическая повестка может изменить сферу животноводства и стать причиной развития новых технологий. Помимо этого, рост температуры на Земле может стать стимулом для развития новых технологий в этой сфере.

Песков отметил, что в течение продолжительного времени российская элита отрицала важность климатической повестки для страны, но Россия находится в центре глобальных климатических изменений. По его данным, если за прошлый год среднегодовая температура на планете повысилась на 0,59 градуса, то в России — на 5 градусов.

Чиновник добавил, что ситуация с изменением климата вынуждает страны менять политику. По его словам, глобальный энергопереход, то есть отказ от углеводородов является перспективой ближайших 100 лет.

Это не первое предположение о том, что в мире стоит ввести налог на мясо животных. Похожий прогноз ранее озвучивал глава крупнейшего в мире производителя искусственного мяса Beyond Meat Итан Браун. По мнению предпринимателя, люди и так переходят на растительные источники белка. Во многом это происходит потому, что людей все больше беспокоит собственное здоровье и изменение климата. Налог поможет развивающимся странам увеличить инвестиции в производство искусственного мяса, уверен Браун.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.