in

В Турции бесследно пропал 20-летний россиянин. Его не могут найти уже неделю

Макар Рагин
Макар Рагин. Фото: личный архив

Россиянин Макар Рагин из Санкт-Петербурга бесследно исчез в Стамбуле: 20-летний юноша не сел на самолет, который 29 июля направлялся из Турции в Литву, где он учился. Уведомления от него перестали приходить еще 28-го июля, в тот день утром он вышел из отеля и отправился в порт турецкой столицы, оттуда собирался на экскурсию по местным островам. 

После того, как Рагин покинул отель, он уже не вернулся. При этом документы и вещи Макара остались в номере. Первым это заметил владелец отеля Метин Джошкун. С началом поисково-спасательной операции он передал данные о пребывании молодого человека в гостинице, а также записи с камер видеонаблюдения. 

После того, как молодой человек не выходил на связь около суток, в Стамбул вылетел отец Макара, Федор Рагин. Вскоре за сыном приехала и мать — теперь они ведут поиски вдвоем с супругом, им помогают адвокаты и друзья семьи. Некоторое время родители Макара бесплатно жили в том же отеле, где отдыхал их сын — владелец гостиницы очень сопереживает им, и поэтому отказывается брать деньги. 

Пока поиски не увенчались успехом: мать и отец Макара подали заявление о его пропаже в МВД Санкт-Петербурга, откуда документ передали в консульство. 

«Наша версия, которую мы все отрабатываем, что Макар был задержан во время большого полицейского рейда против нелегальных мигрантов, который, по информации полиции, проходил 28 июля. У Макара не было с собой паспорта, а только пластиковая карточка — вид на жительство Литвы. Но она не считается за документ во время полицейского рейда», — пояснил отец студента.

После этого правоохранительные органы Турции начали искать Рагина по стамбульским центрам содержания нелегальных мигрантов. Однако там его тоже не оказалось. 

Кроме того, полицейские просматривали историю поиска в Google-архиве россиянина, чтобы исключить версию о его связи с незаконными организациями.

Сейчас Макара ищут на острове Бююкада, куда он собирался поехать в день своего исчезновения, а также в Стамбуле по камерам. Собственно, именно на записях камер, которые снимали происходящее на улицах, был в последний раз замечен Рагин, который беспечно шел на экскурсию.

4 августа полиция вышла на след пропавшего Макара. Россияне, которые ранее видели ориентировки на него, обратили внимание на человека у торгового стенда с очками — он походил на юношу, который находится в розыске.

«[Предположительно] Макара они увидели в 100 метрах от отеля Splendid, у одного из стендов с очками. Они внимательно следили за новостями, за поисковой кампанией, даже искали постеры о розыске, поэтому они были в курсе. С их слов, он выглядел не похожим ни на местного жителя, ни на туриста, стоял с отсутствующим взглядом возле стенда с очками и кепками, — рассказал Федор Рагин телеканалу «360». — Пока не понятно, Макар это или нет. Мы связали их с нашим следователем. Полиция сейчас отсматривает камеры на этой площади».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.