in

«Наука» пришла на МКС. Российский модуль впервые за 11 лет состыковался с космической станцией

Стыковка модуля «Наука» с МКС
Стыковка модуля «Наука» с МКС. Фото: NASA / Twitter

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» 29 июля успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Полет «Науки» транслировался на YouTube-канале «Роскосмоса». 

«Наука» – первый за 11 лет новый российский сегмент станции. Он должен был отправиться в космос еще в 2007 году, но тогда планам помешали технические неполадки. В итоге запуск был отложен на 2012 год, затем на 2014, но и тогда он так и не состоялся. А в 2017 году, после обнаружения в топливных баках металлической стружки, проект и вовсе оказался под угрозой закрытия.

Несмотря на все преграды, модуль наконец-то отправился в космос. Но без недочетов все-таки не обошлось: во время вывода «Науки» на орбиту у модуля не сразу раскрылась антенна системы сближения и возникла проблема с включением двигателей. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, которые сейчас находятся на МКС, смогут открыть люки в модуль через несколько часов после стыковки. Им нужно будет разгрузить «Науку», достав оттуда около тонны оборудования, а затем подключить модуль к системе электроснабжения.

После подключения модуля к системам станции космонавты будут проводить в нем научные эксперименты. В «Науке» есть каюта для одного человека и туалет, модуль будет помогать станции вырабатывать кислород и воду для экипажа.

По оценке главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, на интеграцию «Науки» в систему Международной космической станции понадобится восемь месяцев.

«Наука» была построена в середине 90-х годов. До ее стыковки с МКС у космонавтов российского отделения фактически не было места для проведения научных экспериментов. Все это время к станции пристыкованы американский, европейский и японский научные модули.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.