in

«Я как Гарри Поттер»: Навальный рассказал о дошедших до него пакетах с письмами и пожалел тюремного цензора

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: личный архив

Политик Алексей Навальный, отбывающий срок в ИК-2 во Владимирской области, рассказал, что ему регулярно приносят «здоровый пакет, наполненный письмами, телеграммами и открытками». Пост об этом опубликован в его соцсетях.

«Я как Гарри Поттер в начале первой книги. Помните письма из Хогвартса? У меня похоже, только без сов и волшебников», — отметил оппозиционер.

По его словам, большую часть того, что ему приходит, составляют поздравления с днем рождения, который был у Навального в начале июня. Но среди посланий есть и те, что были отправлены в апреле-мае.

Помимо этого, политик посочувствовал цензору, который отсматривает каждое письмо, приходящее ему: в отличие от него, Навальный может отложить нечитаемые письма.

Оппозиционер представил себе, как происходит процесс проверки каждого письма: «Как она [цензор] отрезает полосочку 2 мм с каждого из тысяч конвертов. Как разбирает каждое слово (вдруг именно в этих каракулях экстремизм). Как вносит все в реестр, снимает копию и ставит отметку о прохождении цензуры». 

Потом, по мнению Алексея Навального, сотрудница ФСИН занимается черной магией, когда понимает, что этих писем чрезмерно много: «[Она] открывает ящик стола. Достает оттуда небольшую тряпичную куклу. На кукле черный костюм в полоску и смешная кепка. Несколько секунд цензор что-то шепчет, а потом с бешеной яростью вонзает в грудь человечку ножницы».

В конце поста политик поблагодарил всех отправителей открыток, писем и телеграмм и напомнил, что кроме него в стране есть еще много политических заключенных, которым тоже стоит отправлять письма. «Каждому важно знать, что он не одинок, и [каждому] хочется попасть на Хогвартс-экспрессе домой», — заключил Навальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.