in

Стыд и одиночество. Почему подростки не рассказывают взрослым о травле

Школьники на уроке
Школьники на уроке. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Онлайн-школа «Фоксфорд» провела исследование о буллинге, с которым сталкиваются подростки. В нем приняли участие дети в возрасте от 11 до 16 лет, все опросы проводились заочно.

Как показало исследование, самыми частыми проявлениями травли, с которыми сталкиваются подростки, стали оскорбления и грубость, взлом аккаунтов в социальных сетях и публикация личной информации без разрешения.

Больше половины респондентов ответили, что знают о существовании кибербуллинга (травле и преследовании в интернете) и умеют ему противостоять. Около 30% опрошенных заявили, что не сталкивались с этим.

По данным «Фоксфорда», 55,5% опрошенных детей хоть раз сталкивались с онлайн-буллингом, из них «иногда сталкивались» 22,3%, а «очень редко» 24,7%. Оставшиеся 8,6% детей сталкиваются с ним регулярно. 

При этом многие подростки не делятся своими переживаниями с близкими и не рассказывают им о пережитом. В основном опрошенные стыдились того, что их затравили — таких оказалось 28%. Некоторые (22%) заявили, что им не с кем поделиться своими страхами, а еще 15% респондентов ответили, что не рассказывали никому из-за опасений, что им никто не поверит. Меньшая часть школьников заявила, что они тоже боятся рассказывать о буллинге — но их пугает, что они могут быть наказаны за свои признания.

Только 24% опрошенных детей ответили, что они смогли поговорить со своими родителями о том, что их травили. Около половины подростков признались, что они сами хоть раз сами принимали участие в травле других.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.