Коротко

Саратовский Минздрав рекомендовал россиянам не заниматься сексом после вакцинации. Но потом передумал

Людям, недавно сделавшим прививку от коронавируса, не рекомендуются повышенные физические нагрузки. На этом фоне заместителю главы Минздрава Саратовской области Денису Грайферу задали вопрос, как быть с сексом, сообщает РИА Новости.

«Секс — очень энергозатратное занятие, поэтому мы предупреждаем людей, которые вакцинировались, о том, что повышенные нагрузки, в том числе занятие сексом, не рекомендованы после вакцинации», — заявил Грайфер на брифинге 8 июля.

При этом он не уточнил, как долго стоит воздерживаться от такого рода физической нагрузки. Позднее пресс-служба саратовского Минздрава уточнила рекомендацию: после введения любой вакцины рекомендуется избегать секса в течение трех дней.

Заявление Грайфера стало поводом для широкой дискуссии как среди медиков, так и среди и обычных россиян. Например, главный врач московской больницы №71 Александр Мясников назвал глупым призыв отказываться от секса в период вакцинации. Также он посетовал на то, что прививочная кампания в России сопровождается парадом непрофессиональных рекомендаций.

Его коллега, доктор медицинских наук, врач-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов тоже не увидел ничего страшного в интимной близости после прививки. Он заявил, что секс и связанный с ним повышенный эмоциональный фон, напротив, способствуют улучшению иммунитета. 

После бурных общественных обсуждений руководитель саратовского Минздрава Олег Костин решил разъяснить слова своего подчиненного. Утром 9 июля он опубликовал в своем Instagram видеоролик, в котором сообщил, что накануне «весь вечер и всю ночь читал сообщения» с высказываниями своего зама.

«Уважаемые граждане, вы же понимаете, что это прозвучало от молодого, сильного отца двоих детей, который воспринимает все усиленно», — пошутил министр.

Он отметил, что «надо понимать, что когда чего-то много или избыток чего-то, то это всегда вредно в любое время».

«В этом случае надо иметь разум и не переусердствовать, как и во всем деле, и тогда все можно. Я думаю, что сниму ограничения по его высказыванию в этом направлении со словами: “Можно, но осторожно”», — сказал Костин.

Интересно, что в своих объяснениях чиновник ни разу не употребил слово «секс».Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что длительные физические нагрузки вызывают дефицит глюкозы в организме, что может негативно повлиять на выработку антител. Гинцбург призвал не устраивать заплывы и марафоны, которые граничат с глюкозным голоданием, после вакцинации от коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться