in

Недостаточно четкие формулировки. Почему нужны поправки в закон об иноагентах и как к ним относятся россияне

Светлана Маковецкая
Светлана Маковецкая. Фото: пресс-служба СПЧ при Президенте РФ

Члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России начали разрабатывать перечень формулировок, которые уточнили бы понятие политической деятельности некоммерческих организаций (НКО). Это один из признаков, по которым организацию могут признать иностранным агентом и ограничить ее работу.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, эта тема обсуждалась на заседании комиссии СПЧ по развитию некоммерческих организаций 22 июля. По словам собеседников издания, сначала эти разъяснения направит в Минэкономики, а затем в Минюст. После этого документ должна будет обсудить Госдума в новом составе. Предполагается, что к декабрю о отзывы депутатов уже передадут президенту России Владимиру Путину. 

Глава комиссии СПЧ по развитию НКО Светлана Маковецкая пояснила «Коммерсанту», что Минюст «вольно» трактует понятие политической деятельности некоммерческих организаций и на основании этого вносит их в реестр «иноагентов». Именно поэтому, по ее словам, необходимо более четко сформулировать данный закон. 

По словам Маковецкой, в СПЧ предлагают сделать так называемый чек-лист, то есть список контрольных вопросов, отвечая на которые можно будет определить, ведет НКО политическую деятельность или нет. Она пояснила, что иногда сами организации не понимают, являются они иностранными агентами или нет. Именно поэтому в список иноагентов регулярно попадают организации, которые выступают за защиту животных, научные организации или центры помощи людям, пострадавшим от насилия. 

Глава СПЧ Валерий Фадеев уже одобрил эту идею, однако, по его словам, «чеканных формулировок будет добиться крайне сложно». На следующей неделе члены совета планируют обсудить эту инициативу с представителями Минэкономики и благотворительных организаций. 

Сами россияне, судя по всему, понимают несовершенство данного закона и их отношение к организациям, признанным иностранными агентами, остается прежним. Социологи «Левада центра»*, который и сам признан Минюстом иностранным агентом, выяснили, что статус такой статус не влияет на отношение к организации у 58% россиян. При этом 40% опрошенных заявили, что вовсе считают закон об иноагентах рычагом для давления на независимые общественные организации со стороны властей. 

Примечательно, что 37% опрошенных заявили, что такой закон все-таки нужен, чтобы защитить Россию от негативного влияния Запада. Как оказалось, такой позиции в основном придерживаются люди старше 55 лет. Еще 26% ответили, что их отношение организации изменится в худшую сторону, если ее признают иностранным агентом.

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.