in

#негрустивсебудетхорошо: пользователи соцсетей устроили флешмоб в поддержку Юлии Навальной

Юлия Навальная во время оглашения решения суда Алексею Навальному
Юлия Навальная во время оглашения решения суда Алексею Навальному. Кадр: пресс-служба Мосгорсуда

Журналистка Екатерина Федорова запустила флешмоб в поддержку жены приговоренного к двум годам и восьми месяцам колонии Алексея Навального Юлии. Она призвала всех неравнодушных к происходящему опубликовать в соцсетях фотографии в красной одежде с хештегом #негрустивсебудетхорошо.

Выбор цвета Федорова объяснила тем, что в одном из материалов о Юлии прочитала, что красный — ее любимый цвет, а выбор хештега обусловлен фразой, которую Алексей сказал жене на суде, после того как стало известно о замене ему условного срока на реальный. На судебном заседании 2 февраля Юлия Навальная тоже была в одежде красного цвета.

«Я не хочу никаких политических акций. Я хочу выразить простую человеческую поддержку людям, которые попали в ситуацию, которая ни с кем не должна происходить в свободной стране. Тем более что на их месте завтра может быть любой из нас», — написала журналистка.  

Флешмоб быстро получил отклик пользователей соцсетей: на момент подготовки материала в инстаграме опубликовано более 4,5 тысячи постов с хештегом #негрустивсебудетхорошо. Во флешмобе уже приняли участие популярные блогеры и артисты, например телеведущая Аврора.

Юлия Навальная тоже отреагировала на флешмоб и поблагодарила всех за поддержку.

Накануне флешмоба супруга политика опубликовала первый пост в Instagram после суда над мужем. Юлия призналась, что она не сильная, как многие думают о ней, а самая обычная, а также поблагодарила подписчиков и всех неравнодушных людей за поддержку.

«Я читаю все ваши сообщения и понимаю, что столько хороших, сильных и правильных людей поддерживает Алексея и меня, что отступать и бояться не нужно. Мы все равно победим», — написала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.