in

«За пропагандой и силовиками ничего не стоит». Публицист Кирилл Мартынов о гражданской солидарности

Кирилл Мартынов
Кирилл Мартынов. Фото: Кирилл Мартынов / Facebook

Редактор отдела политики «Новой газеты» и бывший преподаватель НИУ ВШЭ в прямом эфире «МБХ медиа» высказал свое мнение о реакции силовых ведомств на протесты и рождающихся в ответ механизмах социального взаимодействия. В том числе, на примере кампании в защиту преподавателя Высшей Школы экономики Анны Велликок, уволенной после ареста. Около 100 преподавателей вуза подписали открытое письмо ректору университета Ярославу Кузьминову с призывом восстановить контракт с Велликок, которая была арестована из-за ретвита о митинге. 

«В августе 2020 года я распрощался с этой организацией, причем не по своей воле, хоть история была  не столь драматической, как у Анны. Но в целом механизмы были достаточно похожие. Я думаю, что Велликок не будут восстанавливать, а те люди, кто подписал письмо сразу окажутся кандидатами на вылет, попадут под подозрение», — убежден журналист. 

«Все понимают, что в Высшей школе экономики происходят ужасные вещи, в символическом смысле университет будет разрушен, в Вышке есть немало хороших преподавателей, которые могут просто упаковать чемоданы и уехать куда-то в другую страну. Эти люди могут довольно громко хлопнуть дверью», — считает Мартынов. Долгие годы он и сам совмещал редакторскую деятельность и публицистику с  преподавательской работой в этом вузе, но был вынужден покинуть университет.

В целом, как замечает Мартынов, та паника, которая случилась у властей из-за акций протеста, показательна. «Кажется, власти, или ее пропагандисты очень сильно реагируют на любую перспективу какой-то гражданской консолидации», — замечает он. 

«Власти боятся самой мысли, что люди превратятся из «населения» пресловутого, как они очень любят нас называть, в граждан.  Этот переход не является магическим, для этого достаточно просто понять, что у меня с моими соседями есть общие интересы», — заключает публицист. И добавляет, что «за пропагандой и за российскими силовиками по большому счету ничего не стоит. У них очень много ресурсов, в том числе денежных, много дубинок. Но у них нет никаких ценностей, которые они могли бы сами сформулировать и объяснить зачем Россия должна жить по тем правилам, которые они придумали и внедрили». 

Напомним, что на 14 февраля глава региональных штабов ФБК Леонид Волков анонсировал «Любовь сильнее страха» — очередную акцию протеста в поддержку арестованного Алексея Навального. Он призвал ее участников выйти во двор своего дома в 20:00 и поднять в воздух фонарик или свечу. Ранее в тот же день по всей России прошла акция «Цепь солидарности и любви» в поддержку Юлии Навальной и женщин-политзаключенных. В Москве на Арбат в рамках «Цепи» вышло около 300 активисток. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.