in

Новая разработка Минцифры: приложение со ссылками на другие приложения

Фото: Агентство "Москва"

Министерство цифрового развития выпустило приложение-каталог российских сервисов AppList. В него вошли программы, позволяющие россиянам найти работу, заплатить налог, заказать справку или еду, и различные медиа и образовательные ресурсы. 

В описании приложения говорится, что AppList — это «каталог лучших приложений для смартфонов и планшетов на русском языке», предлагающий россиянам «самые полезные и качественные приложения на любой случай». На данный момент приложение доступно только для пользователей Android. 

Интересно, что весь функционал приложения в ссылках на скачивание других уже существующих приложений. Причем набор доступных приложений тоже довольно специфический.

Например, в качестве источников информации в списке представлены в основном государственные медиа, такие как Первый канал, РИА Новости, НТВ, радиостанция Вести-FM, Российская газета и другие. Еще россиянам предлагается посмотреть общественно-патриотический канал «Звезда» и православный «Спас». Однако в перечне можно обнаружить и такие ресурсы, как «Коммерсантъ» и РБК. 

Создатели каталога также предлагают россиянам немного развлечься и найти друзей. Например, в разделе «Культура» одинокие люди, желающие найти себе компанию для похода в кинотеатр, могут воспользоваться приложением «Хочу в кино — знакомства», где можно подыскать партнеров для совместного просмотра фильмов. 

С помощью приложений Налоги ФЛ, МВД России, представленных в каталоге, можно заплатить налоги и подать заявление в полицию. Помимо этого, с помощью COVID-трекера россиянам предлагается проследить за распространением коронавируса по России и миру. 

Позаботились разработчики приложения и об образовании россиян. В перечне можно найти образовательное радио Arzamas, а школьникам предлагается подготовиться к экзаменам с помощью приложения «Сдам ГИА» и порешать математические задачки в приложении «Учи.ру».

Также пользователи могут найти в этом перечне множество российских соцсетей, например, «Одноклассники» и «Живой Журнал».

На момент публикации заметки в магазине приложений Play Market у AppList рейтинг 3,2, а также около 30 комментариев. Среди тех, кто решил оценить разработку Минцифры, некоторые, например, недовольны тем, что ведомству даже не удалось собрать все государственные приложения в одном месте, несмотря на то, что в этом и заключается весь его смысл. Многие также поиронизировали над тем фактом, что приложение состоит только из ссылок на другие приложения. 

Но есть и несколько хвалебных отзывов о новинке от министерства.

AppList вошло в перечень приложений, обязательных к предустановке на смартфоны и компьютеры в России. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.