in

Огромный пассажирский лайнер и сверхзвуковой самолет гражданской авиации: какие новинки показали в первый день авиасалона МАКС-2021

Лайнер МС-21-310
Лайнер МС-21-310. Фото: пресс-служба авиасалона

С 20 по 25 июля на подмосковном аэродроме Жуковский проходит Международный авиационно-космический салон МАКС-2021. Для широкой публики он будет доступен с 21 июля, первый же день работы ознаменовался сугубо деловой программой с участием президента России Владимира Путина, профильных министров, иностранных делегаций и журналистов. Уже появились известия о некоторых новинках техники, которые посетители смогут увидеть на МАКСе в этом году.

Российский истребитель Checkmate («Шах и мат»)

На МАКСе «Ростех» впервые представил прототип истребителя журналистам, а перед презентацией его также продемонстрировали президенту Владимиру Путину. Облик и характеристики легкого тактического самолета 5-го поколения какое-то время оставались интригой, однако из тизера, который ранее распространила госкорпорация, стало понятно, что самолет оснащен одномоторным силовым агрегатом, нетрадиционным для отечественной двигателестроительной школы.

По словам разработчиков, предполагается три варианта Checkmate: одноместный, двухместный и беспилотный. Двухместная версия возможна за счет небольших преобразований в носовой части. Главные достоинства нового истребителя — низкая заметность, современный бортовой комплекс радиоэлектронного подавления и обороны, который позволяет самолету уходить от средств обнаружения и поражения, а также радар с активной фазированной антенной решеткой. В малозаметной конфигурации самолет способен нести до пяти ракет «воздух-воздух» различной дальности или других авиационных средств поражения, пишет РБК.Как рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов, стоимость этого самолета составит порядка $25-30 млн. Вице-премьер Юрий Борисов сообщил журналистам, что у Checkmate уже есть «якорный заказчик» среди иностранных ВВС. В свою очередь министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что новейший легкий истребитель будет готов в течение четырех лет.

Самолет гражданской авиации

В этом летательном аппарате будет самый широкий в его классе фюзеляж — 4,06 метра. Такие меры предприняты для большего комфорта экипажа и пассажиров. Вместимость нового самолета МС-21-300/310 достигает 211 человек, дальность полета лайнера — 6 000 км. Как ожидают в Объединенной авиастроительной корпорации, МС-21 с началом коммерческой эксплуатации станет одним из лучших самолетов в своем классе благодаря оригинальной аэродинамической схеме, оснащению российскими двигателями, использованию новых сплавов, композиционных материалов и бортового оборудования.

Самолет для десантников

Военно-транспортный Ил-112В стал первым военным транспортником, который был создан с нуля в России после распада СССР. Его планируют использовать для транспортировки десантников, вооружения, военной техники. Максимальная масса груза может достигать пяти тонн. После первого полета, состоявшегося в 2019 году, Минобороны высказало ряд замечаний: главным недостатком военные назвали чрезмерную массу самолета. За прошедшее время конструкторы изменили конструкцию грузового люка, часть металлических деталей заменили на составные из нескольких материалов, доработали шасси.

Военно-транспортный Ил-112В
Военно-транспортный Ил-112В. Фото: пресс-служба авиасалона
Сверхзвуковой гражданский самолет

Форма новой разработки под названием «Стриж» напоминает ложку для обуви, только не закругленную. Его обшивка обеспечивает прочность, жесткость, упругость конструкции, а компоновка обладает низким уровнем звукового удара при обеспечении высоких аэродинамических характеристик, устойчивости и управляемости во всем диапазоне режимов полета.  

«Стриж»
«Стриж». Фото: Александр Маркин / Wikipedia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.