in

Новое меню и темный режим. Как изменится дизайн Windows

Microsoft Windows
Фото: PhotoMIX-Company / Pixabay

В дизайне интерфейса операционной системы Windows 11 переместится панель управления, появятся темный и светлый режимы, а также вернутся виджеты. Коротко о том, как изменится внешний вид операционки — в материале «МБХ медиа». 

Как сообщил The Verge со ссылкой на Twitter старшего редактора издания Тома Уоррена, меню «Пуск» переместится из левой части панели задач в центр. Кроме того, углы страниц станут закругленными. Схожий дизайн можно увидеть у операционной системы macОS, разработанной Apple. 

«Первый взгляд на Windows 11. Появилось новое меню «Пуск», закругленные углы, новый звук запуска и многое другое», — заявил журналист. 

Меню «Пуск» можно будет вернуть в левую часть рабочего стола. В таком режиме новая операционная система визуально практически не отличается от предыдущей. 

Также в новой операционке Windows появятся темный и светлый режимы. Кроме того, разработчики добавили возможность быстро передвигать окна программ по углам рабочего стола. Для этого предусмотрена специальная кнопка, которая будет растаскивать окна в разные стороны. Предполагается, что это позволит пользователям легко работать в нескольких приложениях одновременно.

По словам Уоррена, с обновлением ОС в интерфейс также вернутся виджеты, которые были в более ранних версиях Windows 10. Как именно они будут располагаться, пока неизвестно, однако, как отметил журналист, изначально они были разработаны для устройств с двумя экранами. 

Ранее The Verge сообщало, что презентация нового поколения ОС Windows состоится на следующей неделе, 24 июня. Тогда же источники, близкие к компании, рассказали, что новая версия будет называться Windows 11. 

Последняя на данный момент версия Windows 10 стала доступна пользователям в июле 2015 года. По данным компании, поддержка Windows 10 полностью прекратится 14 октября 2025 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.