in

Новое слово в науке обмана. Мошенники стали использовать «роботов» при звонках своим жертвам

мошенники Новый год
Фото:Сергей Киселев /Агентство «Москва»

Телефонные мошенники совершенствуют технологию своих преступлений. Для того, чтобы усыпить бдительность своих жертв, махинаторы стали совершать звонки с помощью автоматической системы, которая прозванивает клиентов якобы с предложениями индивидуальных услуг. Эксперты считают, что такой способ располагает возможных жертв к ответу и вызывает у них меньше подозрений, чем звонки из «служб безопасности» кредитных учреждений.

«Они [мошенники] делают это в целях экономии усилий на первом этапе разговора — так идет отсев потенциальных жертв, которые не ведутся на их уловки и сбрасывают звонок», — объясняет Алексей Коняев, руководитель практики аналитических решений для противодействия мошенничеству и финансовым преступлениям SAS Россия/СНГ.

Если человек продолжил слушать сообщение от робота, его переводят на «оператора», который начинает психологически давить на собеседника. 

Настоящих сотрудников финансовых организаций достаточно просто отличить от воров, рассказал «Известим» руководитель направления информационной безопасности компании ITglobal.com Александр Зубриков. Во-первых, причина у мошеннического звонка обязательно будет «тревожной»: якобы кто-то пытается совершить платеж вашей картой или снять с нее средства. Во-вторых, мошенники почти всегда запрашивают данные карты или предлагают перевести средства на «безопасный» счет.

Чтобы проверить, звонит ли вам настоящий сотрудник банка, эксперты советуют уточнить у звонящих полное ФИО того, кому они набрали, место открытия счета и дату рождения. Чаще всего, эти сведения есть только у представителей финансовых организаций. В случае, если граждане успели назвать свои точные данные мошенниками и совершить перевод, стоит не только обратиться в банк и попросить заблокировать карту, но и написать заявление в полицию. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.