in

Новые правила. В России начал действовать закон о едином экзамене для иностранцев

Экзамен
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

С 7 июня 2021 года в России вступает в силу закон о введении единой процедуры проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства для иностранных граждан. Коротко об изменениях — в материале «МБХ медиа». 

Предполагается, что новые требования должны будут упростить процедуру подтверждения своих знаний для иностранных граждан, претендующих на работу, патент или вид на жительство в России. сообщает ТАСС. Новый документ разделил необходимые уровни знания для сдачи экзамена на категории в зависимости от того, с какой целью он сдается. 

В частности, желающие получить разрешение на работу или патент в России, должны уметь обратиться в полицию или поликлинику на русском языке, а также пройти собеседование при приеме на работу. В постановлении уточняется, что такие граждане должны «уметь реализовывать потребность в общении в социально-бытовой сфере, а также в некоторых ситуациях профессиональной и социально-культурной сфер». Также желающим устроиться на работу придется хорошо воспринимать на слух информацию на русском языке, а также читать тексты.

Тем, кто намерен получить разрешение на временное проживание, предстоит более сложный экзамен. Помимо всего вышеперечисленного им придется продемонстрировать свое умение «с помощью слов, словосочетаний и предложений высказать желания или намерения в ситуациях общения в социально-бытовой, официально-деловой, профессиональной или культурной сферах».

Самые высокие требования будут предъявляться иностранцам, которые хотят получить вид на жительство. Граждане данной категории должны достаточно свободно владеть русским языком, чтобы реагировать на высказывания собеседника. Кроме того, они должны знать «разные варианты этикетных фраз». 

При этом экзамены должны проводить те же организации, что занимаются обучением иностранцев. Перечень таких учебных центров позднее будет утвержден Минобрнауки. При этом критерии и порядок включения организаций в соответствующий список должно определить российское правительство. 

Также новый закон отменяет правило, согласно которому сертификат о сдаче экзамена должен действовать пять лет с момента его получения. По распоряжению правительства, он был сокращен до трех лет. Исключение будет сделано только для тех иностранных граждан, которые сдавали экзамен с целью получения вида на жительство, для них действие сертификата будет неограниченно. При этом, если вид на жительство аннулируют, действие сертификата также будет прекращено. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.