in

«Я очень не хотел озвереть»: Навальный в день рождения рассказал о своих главных достижениях

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

В Instagram Алексея Навального, который 4 июня отмечает 45-летие, появился новый пост от его имени. В нем политик рассуждает о метаморфозах, которые происходят с ним в заключении.

В частности, оппозиционер перечислил все знаковые события, которые случились с ним за год. Он упомянул и «смерть в самолете», и «бонусную жизнь», и телефонные разговоры с теми, кто, вероятно, подстроил его отравление.

Кроме того, Навальный рассказал, что тщательно наблюдал за собой все время после покушения. 

«Я очень не хотел озвереть. Ну, сами понимаете, такого рода события весьма способствуют превращению человека в какое-то подобие затравленного волка», — написал он.

Политик также отметил, что такое состояние, в котором «для того, чтобы уснуть, считаешь не овец, а тех, кого повесишь в первую неделю прихода к власти», ему понятно, но он старался его избегать. Его план заключался в другом: «Немножко больше любить и понимать всех людей».

«Встречаясь с каждым, и особенно с теми, про кого я первой мыслью думаю: «Ох ты гад, я бы тебя придушил», я стараюсь первую мысль отогнать и второй мыслью изо всех сил пытаюсь человека понять, простить и даже (не называйте меня извращенцем) немного полюбить», — поделился Навальный.

Главным достижением своего персонального года оппозиционер назвал то, что он все еще находится далеко от самоощущения «зверя в клетке».

Алексей Навальный признался, что не сразу решился делиться такими мыслями: «Думал, писать или нет. Вдруг решите, что я тронулся».

Также политик поблагодарил сторонников за корреспонденцию. «Спасибо всем, всех обнимаю. Ну а то, что отмечаю в камере, — ерунда. Долетит однажды мой космический корабль — отмечу нормально сразу за все пропущенные разы», — заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.