in

Трудовая инспекция начала проверку из-за увольнения сотрудницы «Мосгортранса» после регистрации на сайте Навального

Логотип «Мосгортранса»
Логотип «Мосгортранса». Фото: агентство «Москва»

Трудовая инспекция начала проверку «Мосгортранса» из-за жалобы бывшего инженер-технолога компании Яны Холодовой на увольнение после регистрации на сайте «Свободу Навальному». Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова.

«Организовано проведение внеплановой проверки в отношении филиала СВАРЗ ГУП «Мосгортранс», о результатах которой Вы будете проинформированы дополнительно», — сказано в ответе московской Госинспекции труда (есть в распоряжении редакции).

22 апреля – на следующий день после акции в поддержку Алексея Навального – Холодову вызвали к начальству и потребовали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это произошло после того, как в сеть выложили персональные данные людей, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!». В списке оказались и персональные данные Холодовой. Начальник заявил ей, что «информация» об увольнении «пришла сверху».

Разговор с начальником Холодова записала на диктофон и выложила в сеть. Тогда, после огласки, девушке заявили, что разговора с начальством «не было», и она может продолжать работать. В конце апреля «Мосгортранс» расторг трудовой договор, Холодову уволили по п. «в» ч. 6 ст. 81 ТК (разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей). Она подала иск к компании, требуя восстановить в должности и взыскать с работодателя 100 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.