in

Олимпиада в Токио под угрозой. Ее требуют отменить японские медики, юристы и политики

Олимпийские кольца
Олимпийские кольца. Фото: youli1 / Pixabay

Японский профсоюз врачей обратился к правительству с просьбой отменить Олимпиаду в Токио. Медики считают, что проведение соревнований увеличит скорость распространения коронавируса в стране.

Обращение врачей стало ответом на призыв японских властей к населению становиться волонтерами на грядущих Играх. Огромное количество иностранных спортсменов и сопровождающих их лиц может ухудшить эпидемиологическую ситуацию в стране и ускорить распространение вируса. Кроме того, они отметили, что качество медицинского обслуживания в стране станет хуже из-за проведения Олимпиады, так как японские врачи уже работают на пределе возможностей и с трудом успевают вакцинировать людей. 

При этом против проведения Олимпиады выступили не только врачи. Петицию о запрете на проведение Игр, инициированную японским адвокатом и политиком Кэндзи Уцуномия, подписали более 350 тысяч человек. Петиция адресована Международному олимпийскому комитету, правительству Японии, администрации Токио и оргкомитету Игр. 

На данный момент ситуация с коронавирусом в Японии действительно оставляет желать лучшего. Число заболевших коронавирусом стремительно растет: количество новых случаев заражения превышает 6 тысяч третий день подряд. В шести префектурах страны уже введен режим чрезвычайного положения из-за ковида. Всего за время пандемии в Японии зарегистрировано 667 190 случаев заболевания, умерли 11 249 человек. 

Японские политики и ранее говорили о том, что в стране могут отменить проведение турнира. Тем не менее премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявлял, что страна «продолжит тщательную и полную подготовку, чтобы провести игры в Токио летом».

Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа. Олимпийские игры должны были пройти в Токио еще летом 2020 года, но из-за пандемии их перенесли на 2021 год. Олимпиада должна пройти в непривычном для предыдущих лет режиме: на ней не будет иностранных болельщиков. Вероятно, что на самих соревнованиях не будет зрителей. Кроме того, для участников Олимпиады был разработан новый свод правил, связанных с противодействием ковиду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.