in

Олимпийские медали российских спортсменов, которые вы могли пропустить

рапира
Рапиристка Лариса Коробейникова в поединке с Аличе Вольпи (Италия). Фото: Олимпийский комитет России

В 2021 году российский Военно-морской флот отметил 325-ю годовщину со дня основания. Масштабная программа празднования ознаменовалась главным Военно-морским парадом, который прошел в акваториях Невы в Санкт-Петербурге и Кронштадтского рейда. В мероприятии приняли участие 54 корабля и более четырех тысяч военнослужащих, а перед его началом Владимир Путин в сопровождении Сергея Шойгу и главкома ВМФ Николая Евменова на катере объехал корабельный строй и поздравил моряков.

Параллельно с этим в Токио проходил второй день летней Олимпиады-2020, который остался практически незамеченным федеральными каналами – вместо трансляции Игр они предпочли показать торжества в честь Дня ВМФ. На это обратил внимание портал «Чемпионат.com». 

Дело в том, что все трансляции с Олимпиады разделены между Первым каналом, «Россией 1» и «Матч ТВ», которым принадлежат права на показ определенных соревнований, но по своему усмотрению они могут не показывать их в прямом эфире. Что и произошло.

«В интернете нарастает возмущение тем, как на российском телевидении освещаются Олимпийские игры в Токио. И болельщиков вполне можно понять, ведь многие соревнования с участием наших атлетов даже не попадают в прямой телеэфир. <…> Понятно, что военный парад в честь Дня ВМФ — случай уникальный, но ведь члены сборной России по стрельбе из лука, фехтованию и тхэквондо тоже попадают на федеральные каналы исключительно редко. Они же не футболисты или фигуристки. И ведь девушки не просто отбывали номер, а бились на пределе сил и эмоций, чтобы осчастливить своими победами родных, тренеров и соотечественников. Вот только соотечественники этого так и не увидели. <…> После таких ситуаций даже смешно удивляться, почему 97% россиян не знают по имени ни одного участника Олимпийских игр — 2020 в Токио. Так и хочется спросить: а мы точно спортивная страна?», – отмечает портал.

В итоге 25 июля россияне не увидели, как триумфатором Олимпиады стала Виталина Бацарашкина, выступающая в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Девушка завоевала первую золотую медаль для команды Олимпийского комитета России (ОКР) и установила рекорд. Кроме того, зрителям не показали, как лучницы Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Алена Перова, рапиристка Инна Дериглазова и тхэквондистка Татьяна Минина стали обладательницами серебряных медалей, и как завоевала бронзу представительница фехтования на рапирах Лариса Коробейникова

Примечательно, что после победы Виталины Бацарашкиной в стрелковом турнире на Олимпиаде в Токио наконец-то прозвучала музыка Петра Чайковского — ее утвердили вместо гимна России. Вместо флага нашей страны поднималось знамя ОКР, а команда, которую представляет Виталина и все остальные россияне, официально называется ROC, что означает Russian Olympic Committe — Олимпийский комитет России. Причем именно в виде аббревиатуры — расшифровывать ее нельзя. Это — результат санкций, наложенных на Россию после многочисленных допинговых скандалов.  

Ранее опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что 97% россиян не знают ни одного российского спортсмена, который будет выступать на летних Олимпийских играх в Токио. Среди респондентов только 1% назвали трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене. При этом почти две трети россиян (61%) сказали, что собираются следить за ходом Игр.

На момент публикации материала российские спортсмены завоевали в общей сложности 11 медалей — четыре золотых, пять серебряных и три бронзовые. Благодаря этим показателям олимпийская команда из России переместилась с десятой на четвертую строчку медального зачета, 25 июля российская сборная закончила на пятом месте в медальном зачете. Причем 26 июля наши спортсмены выиграли золото в трех видах спорта – в фехтовании, командном многоборье по спортивной гимнастике и тхэквондо – менее, чем за час. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.