in

ОМОН ворвался в квартиру по ошибке. Какое наказание за этим следует и чего могут добиться пострадавшие?

Сотрудники ОМОН взламывают квартиру
Сотрудники ОМОН взламывают квартиру. Фото: Агентство «Москва»

В Алтайском крае ОМОН по ошибке выломал дверь в квартиру, где проживала женщина с двумя детьми. После того, как силовики поняли, что ошиблись адресом, а объект их поиска не живет в этом месте уже около семи лет, они просто уехали, даже не принеся извинений испуганной семье. Этот случай не уникален. «МБХ медиа» попросило адвоката Леонида Соловьева рассказать, какие последствия предусмотрены в таких случаях для правоохранителей и как пострадавшие могут восстановить справедливость.

— Что грозит сотрудникам правоохранительных органов за вторжение в частную собственность?

— Как правило, ОМОНовцам за это ничего не бывает. Может, на совещании пожурят, погрозят пальчиком, но в остальном никаких санкций обычно не бывает. Если никого не побили, а просто вломились не в ту квартиру и распилили дверь, то ничего не будет. 

— Совсем ничего? А что же тогда делать обычным людям?

— Только если сами потерпевшие не «раскачают» ситуацию. Потерпевшим нужно в данном случае зафиксировать все повреждения, например, снесенные двери, разбросанные вещи, а потом написать заявление о халатности в Следственный комитет. 

— И что за этим последует?

— Должна быть проведена проверка. Ясно, что процент возбужденных уголовных дел [по таким случаям] очень низкий — но потерпевшим, чаще всего, этого и не надо, они хотят просто получить моральную компенсацию. Поэтому, как правило, по итогам такой проверки выносится решение, в котором признается факт того, что обыск прошел не в той квартире, дверь сняли не ту, но в действиях ОМОН состава преступления не выявлено. Получив такое решение, сотрудники ОМОН официально получают выговор — грубо говоря, за то, что эти факты стали известны Следкому. И даже если он не станет возбуждать дело, у ОМОНовцев есть выговор, а у потерпевшего есть бумажка, которая подтверждает факт того, что обыск был, и он [был] неправомерен. 

— А чего вообще можно добиться в таком случае? И как?

— Можно добиться денежной компенсации имущественного и морального вреда в рамках гражданского дела. Нужно подать в суд непосредственно на министерство финансов, которое распределяет бюджетные средства. Оно отвечает за все денежные обязательства по всем нарушениям, связанным с МВД и им подобным. Для того, чтобы подать в суд, надо приложить запрос на возмещение стоимости физического ущерба. Можно еще запросить возмещение морального вреда в той сумме, в которой посчитает нужным истец — как правило, какую-то копеечку в таких случаях получить все же удается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.