in

«Оно мне надо, чтобы мои контакты у Цукерберга были?». Российские чиновники отказываются от WhatsApp

Мессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp. Фото: Senado Federal / Flickr

Российские чиновники массово отказываются от пользования WhatsApp накануне вступления правил новой политики конфиденциальности мессенджера. Причем, по словам самих чиновников, никакой команды сверху об отказе от мессенджера не поступало и они уходят из него самостоятельно. 

Новая политика конфиденциальности, которая начнет действовать в WhatsApp с 15 мая, предполагает, что такие персональные данные пользователя, как номер мобильного телефона, список контактов и информация о банковских транзакциях перейдут в распоряжение всего семейства приложений Facebook. WhatsApp впоследствии даже будет ограничивать и блокировать аккаунты тех пользователей, которые не согласились с новой политикой. Это значит, что все, кто не примет это соглашение, не смогут в нем общаться. 

Чиновники объясняют свой уход из мессенджера тем, что они не хотят, чтобы их информация досталась западным корпорациям. Кроме того, они боятся утечек информации.

«Оно мне надо, чтобы мои контакты, в том числе первых лиц, у Цукерберга были?» — сказал «Дождю» высокопоставленный региональный чиновник, который отказался от WhatsApp в апреле. 

От мессенджера отказываются многие губернаторы, федеральные и региональные чиновники, в том числе числе некоторые министры, их заместители и даже целые организации, которые связаны с государственными структурами. 

В основном чиновники меняют WhatsApp на Telegram и Signal. Популярность этих мессенджеров также возросла после того, как в США после беспорядков в Капитолии заблокировали Twitter-аккаунт Трампа и правую соцсеть Parler. Помимо Telegram и Signal, госслужащие переходят на российский мессенджер MyTeam. Теперь они создают рабочие чаты там. 

«В Signal постоянно вижу [новые аккаунты] министров и замминистров», — сказал «Дождю» близкий к правительству собеседник. 

Однако часть госслужащих все еще продолжает пользоваться WhatsApp. 

О том, что мессенджер небезопасен, также недавно сообщил Роскомнадзор. Ведомство отметило риски передачи данных российских граждан зарубежным компаниям. 

Публично об уходе из WhatsApp в Telegram в январе также заявляли глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова и главный редактор RT Маргарита Симоньян. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.