in

WhatsApp начнет блокировать пользователей, несогласных с новой политикой конфиденциальности

Мессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp. Фото: jorge_henao15 / Pixabay

WhatsApp начнет постепенно ограничивать функционал пользователей мессенджера, которые не согласились с новой политикой конфиденциальности. Их отключение от приложения начнется 15 мая и пройдет в несколько стадий. 

На первой стадии пользователи, которые не согласились с новой политикой мессенджера, не смогут стать инициаторами звонков или чатов, но у них останется возможность отвечать на звонки и получать сообщения. 

На следующем этапе к запрету на звонки и отправку сообщений добавится невозможность получать уведомления от других пользователей. 

WhatsApp планирует напоминать таким пользователям о вступлении в силу новых правил ближайшие несколько недель. Если пользователь в течение 120 дней не примет соглашение, то его аккаунт будет удален. 

Новая политика конфиденциальности мессенджера предполагает, что такие персональные данные пользователя, как номер мобильного телефона, список контактов и информация о банковских транзакциях перейдут в распоряжение всего семейства приложений Facebook. В самом WhatsApp новую политику объяснили тем, что они, как часть Facebook, могут передавать данные другим приложениям для помощи в разработке и улучшении услуг, предоставляемых компанией. 

В Германии власти уже начали противодействовать новой политике WhatsApp: комиссар Гамбурга по защите данных и свободы информации Йоханнес Каспар экстренно запретил компании на три месяца собирать информацию о немецких пользователях мессенджера. Представитель WhatsApp сказал, что приказ не остановит внедрение новой политики. 

В начале января WhatsApp предупредил пользователей о необходимости дать согласие на то, чтобы Facebook и его дочерние компании собирали данные из мессенджера. Обновленные правила должны были заработать 8 февраля 2021 года, но из-за критики пользователей их введение перенесли на 15 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.