in

«Организаторы провокаций против России пожалеют». Путин пообещал защищать интересы страны от нападок Запада

Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

Выступая 21 апреля с посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин сказал, что Россия всегда будет отстаивать свою позицию в связи с нагнетанием международной обстановки.  

«Если другие страны не хотят вести диалог и выбирают высокомерный тон, то Россия найдет способ защитить свои интересы», — сказал президент.

Путин назвал практику введения новых санкций опасной, так как они превращаются в нечто более страшное. Он привел в пример попытку убийства президента Белоруссии Александра Лукашенко и совершения государственного переворота в соседней стране.

«Практика несправедливых санкций перерастает в нечто более опасное: речь о попытке переворота в Белоруссии», — заявил Путин. 

Он отметил, что Запад никак не отреагировал на попытку убийства Лукашенко и назвал это переходом всех границ. Он считает, что это было не просто покушение на президента Белоруссии, но и попытка создать блокаду Минска и полностью отключить его энергосистемы. 

«Можно иметь любую точку зрения по поводу Лукашенко, но практика организации убийств — это уже слишком», — возмутился Путин. 

Продолжая разговор о враждебном Западе, Путин сказал, что Россию все цепляют без повода, и назвал такое поведение новым видом спорта, в котором побеждает тот, кто громче скажет про Россию что-то плохое. Россия же, в свою очередь, ведет себя сдержанно, скромно и не отвечает на хамство других стран, считает президент. 

Также Путин в разговоре о врагах отослал к произведению Киплинга и сказал, что вокруг России, «как вокруг Шерхана, собираются всякие гиены».

При этом, по словам президента, Россия будет отвечать на нападки Запада ассиметрично, быстро и жестко, из-за чего все враги пожалеют о содеянном. Однако президент также понадеялся, что никто не будет переходить в отношении России «красную черту». Где она будет проходить — Россия будет решать сама, отметил Путин. 

«Организаторы любых провокаций против России пожалеют так, как давно уже ни о чем не жалели», — пообещал Путин. 

После этого президент сказал о том, что сейчас Россия успешно обновляет военную технику в армии, в том числе ядерное оружие. 

«”Авангард”, “Пересвет” уже на вооружении, скоро в войска поступит “Сармат”», — пообещал Путин.

Также Путин отдельно отметил те успехи, которых Россия достигла в Карабахе, Ливии и Сирии. Президент считает, что Россия со всеми дружит и налаживает контакты, и сказал, что общие проекты в рамках Евразийского союза направлены на обеспечение благосостояния граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.