in

Осторожно, SCAM. Как мошенники пытаются обманывать пользователей Telegram

Стартовый экран мессенджера Telegram
Фото: Ulises Hernandez Pino / WikiCommons

В мессенджере Telegram появился платный бот, который позволяет подменить номер исходящего вызова и изменить голос. Такой функционал — настоящая находка для мошенников. С помощью бота они могут представиться сотрудниками службы безопасности банка и уговорить человека перевести деньги на их счет. Как еще нечестные на руку люди используют Telegram и как мессенджер с этим борется — в материале «МБХ медиа». 

В августе прошлого года некоторые пользователи Telegram обратили внимание, что мошенники начали скрываться под именем «Избранное» (или Saved Messages), маскируясь под специальный аккаунт в мессенджере, который есть у каждого пользователя и куда он может скидывать важные для себя сообщения. Часто в «Избранное» люди пересылают и свои личные данные, так как рассчитывают, что никто больше доступа к их аккаунту не имеет. 

Мошенники под видом Saved Messages писали пользователям сообщения и тут же их стирали, чтобы в дальнейшем выпадать в поиске контактов у этого человека в Telegram и, возможно, получать таким образом приватную информацию. Сразу после того, как люди в своих соцсетях сообщили о таком риске слить свои личные данные и заметки в СМИ, Telegram начал блокировать пользователей под никами «Избранное» и Saved Messages.

В прошлом году прокатилась волна крупного мошенничества. Несколько популярных Telegram-каналов с сотнями тысяч подписчиков (Baza, «Код Дурова», «Двач» и канал с русскоязычными постами из Reddit) столкнулись с попыткой «угона». Сначала с администраторами популярных ресурсов велись переговоры по рекламной сделке. На последнем этапе они получали ссылку с архивным файлом с якобы презентацией продукта. На самом деле файл содержал троянскую вирусную программу, которая позволяет красть учетные записи на зараженном устройстве и предоставлять удаленный доступ для управления Telegram-каналом. 

В тот момент на уловку мошенников повелся только администратор канала с постами из Reddit. Он перешел по ссылке, потеряв доступ к аккаунту, но вскоре его удалось восстановить через поддержку Telegram. Тогда Роскачество предупредило пользователей о такой угрозе воровства каналов. Также организация обратила внимание, что в Telegram появляется все больше «клонов» известных людей, поэтому стоит искать их верифицированные аккаунты в других соцсетях. 

Мошенничество с трояном повторилось и в этом году. В январе предложения о размещении рекламы от образовательной онлайн-платформы GeekBrains и вирусные вложения получили сооснователь Telegram-канала Baza Никита Могутин и владелица канала Madonnka Мадонна Мур, но они не стали переходить по ссылке. GeekBrains даже пришлось разослать предупреждения агентствам и блогерам, так как они получили много жалоб о мошенничестве от лица их компании. 

На такие попытки «угона» каналов Telegram никак не отреагировал. Но еще в 2019 году в мессенджере появился специальный знак SCAM для отметки в качестве мошенника бота, канала или пользователя. Помеченные аккаунты перестают отображаться в глобальном поиске. Видимо, метку получают те, на кого поступают жалобы. Сообщить о мошеннике можно написав на официальный аккаунт @notoscam. 

Точные критерии мошенников Telegram не сообщает, но издание vc.ru проанализировало 510 каналов, которые в 2019 года получили метку SCAM, и составило список нечестных действий. Нельзя выдавать себя за другого человека или организацию для получения денег обманным путем, предлагать услуги по накрутке количества подписчиков. Также мошенниками признаются боты, которые бесплатно раздают криптовалюту и деньги, и каналы, на которых публикуются сомнительные схемы, в том числе кардинга (мошенничества с платежными картами). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.