in

Отставные офицеры США усомнились в психическом здоровье Байдена

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден. Фото: Gage Skidmore / Flickr

Более 120 отставных генералов и адмиралов США подписали коллективное открытое письмо, в котором указали на то, что президент Джо Байден атакует конституционные права граждан, а также поставили под сомнение его психическое и физическое здоровье. 

«Наша нация находится в глубокой опасности. Мы как никогда сражаемся за свое выживание как конституционная республика с момента нашего основания в 1776 году», — так начинается заявление офицеров.

В письме также ставится под сомнение легитимность президентских выборов.

«Без честных и справедливых выборов, которые точно отражают волю народа, наша конституционная республика потеряна. ФБР и Верховный суд должны быстро действовать, когда всплывают нарушения на выборах, и не игнорировать их, как это было в 2020 году», — отметили авторы письма.

Отставные генералы и адмиралы подняли тему неправильности поступков нынешней администрации, которая якобы «запустила в диктаторской манере полномасштабную атаку на конституционные права американских граждан». Авторы отметили быстрое подписание в обход Конгресса более 50 указов, многие из которых отменяют «эффективную политику предыдущей администрации».

Кроме того, они уделили внимание некоторым дополнительным вопросам национальной безопасности, среди которых открытые границы, которые увеличивают возможности для торговли людьми, работы наркокартелей, проникновения террористов, Китай («величайшая растущая угроза Америке») и психическое состояние главнокомандующего, президента США.

По мнению офицеров, пункт о здоровье Байдена важен, так как президент должен быть способен «быстро принимать точные решения в сфере национальной безопасности,где угодно, днем и ночью».

Письмо заканчивается призывом ко всем гражданам «вовлекаться в выборы политиков на местном, государственном и национальном уровнях». Это должны быть такие представители власти, уточняют подписанты, которые смогут спасти Америку и конституциональную республику. «Желание народа должно быть услышано», — настаивают отставные генералы и адмиралы.

Между тем, газета Politico отметила, что заявления военных перекликаются с высказываниями бывшего главы Белого дома Дональда Трампа об «украденных выборах». Издание сообщило, что это письмо «встревожило военных в Пентагоне своим резким тоном и использованием положения генералов и адмиралов страны для распространения дезинформации». При этом в Минобороны США официально комментировать прецедент не стали.

В то же время письмо возмутило других представителей армии США. Отставной полковник, профессор Джеффри Маккосланд назвал документ примером «эрозии отношений между военными и гражданскими, которые являются краеугольным камнем демократии». Он счел его опасным прецедентом для истории США как страны, где армия никогда не угрожала захватить контроль над правительством. Офицер также отметил, что военным довольно опасно участвовать в таких компаниях, которые направлены на пересмотр результатов выборов американского президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.