in

«Нож стоит пять шекелей». Как арабо-израильский конфликт вылился в уличные бои

Палестинские демонстранты сжигают изображение израильского флага
Палестинские демонстранты сжигают изображение израильского флага. Фото: AP / East News

Полыхающий последние несколько дней конфликт на Ближнем Востоке привел не только к обмену ракетными ударами и десяткам смертей среди мирных жителей, но и уличным боям между противоборствующими сторонами. «МБХ медиа» рассказывает о ситуации в крупных городах, где в столкновениях достается даже чиновникам. 

Ракетные обстрелы между палестинским ХАМАС (исламистское движение, фактически управляющее сектором Газа, признано в ряде стран террористической организацией) и армией Израиля не прекращаются четвертый день. Известно о более полусотне погибших с обеих сторон, сотнях раненых и множестве разрушенных зданий. Сводки о новых потерях сторон обновляются практически ежечасно.

Обмен снарядами лишь часть конфликта, другая ее часть проходит на улицах городов, в местах компактного проживания евреев и мусульман. Ситуацию на улицах своими заявлениями разогревают и политики. В твиттере широко разошлось видео, на котором член политбюро ХАМАС  Фатхи Ахмад призывает «резать головы евреям». Ролик датирован 7 мая. 

В первые дни после начала конфликта в уличных столкновениях арабская молодежь был задействована больше. 10 мая в телеграм-канале израильского движения «Шахар» появилось фото еврейского водителя с перебинтованной головой. «Водителя сегодня в Иерусалиме закидала камнями и пыталась линчевать толпа арабских погромщиков», — говорилось в подписи.

11 мая полиция Израиля  начала эвакуацию отдельных еврейских районов города Лод в связи с опасностью погромов со стороны палестинцев. Контроль над территорией был потерян и для его восстановления туда ввели части израильской армии.  

Вместе с ростом интенсивности ракетных обстрелов, накаляется и градус уличного противостояния. Драки палестинцев с полицией перешли в прямые столкновения между евреями и арабами. В ход у сторон идут все подручные средства – от камней и ножей до «коктейлей Молотова». Они крушат витрины магазинов и поджигают автомобили. В Лоде и других городах происходят драки стенка на стенку.

В ночь с 12 на 13 мая крупные столкновения произошли в ряде городов. Так, в прибрежном  Бат-Яме (население – 130 тысяч человек, спутник Тель-Авива) группы еврейской молодежи разгромили магазин и выкрикивали лозунги. После этого у них произошли стычки с арабским населением.

Во время беспорядков в Бат-Яме пострадал мэр города Цвика Брот и двое сотрудников муниципальной инспекции, которых забросали камнями участники беспорядков. «Они пытались разнять две группы бесчинствующих молодых людей, в то время как на месте событий не было ни одного сотрудника полиции», — заявили в пресс-службе мэрии.

В городе Хайфа демонстранты пыталась линчевать арабского водителя и жестоко избили его. По данным Jerusalem Post, мужчина оказался евреем, сейчас он в больнице.

В упомянутом Лоде введен комендантский час, там минувшей ночью толпа арабов забросала камнями беременную женщину, пишет Times Of Israel. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии, но ребенок не пострадал.

В Иерусалиме несколько человек жестоко избили на улице еврейского мужчину и скрылись.

Кроме непосредственно Израиля, стороны проводят демонстрации в разных городах мира, которые несколько раз переросли в столкновения. В частности, в Нью-Йорке подрались люди с флагами Израиля и Палестины. 

Всего за участие в беспорядках с обеих сторон за последние дни задержаны 374 человека, однако этот список скорее всего будет пополняться։ радикальные настроения среди сторон продолжают усиливаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.