in

Росфинмониторинг создаст перечень «нежелательных» стран для контроля за денежными переводами граждан

Денежный перевод
Фото: rupixen / Pixabay

Депутат Василий Пискарев предложил отслеживать денежные переводы в Россию из стран, которые включат в специальный закрытый перечень. Поправки предполагается внести в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». 

По предложению Пискарева Росфинмониторинг сможет отслеживать любые денежные переводы из определенных государств гражданам, юридическим лицам, кроме банков, и «иностранным структурам без юридического лица». Список стран должны утвердить впоследствии, однако доступ к информации из перечня будет ограничен, то есть узнать, какие страны в него войдут, будет нельзя. 

Предложение собираются внести в виде поправок в законопроект о запрете на участие россиянам в деятельности нежелательных организаций за рубежом (ранее запрет распространялся только на участие в нежелательных организациях на территории  России). Авторы законопроекта утверждают, что им известны факты участия россиян в зарубежных тренингах, где их обучают влиять на выборы, организовывать беспорядки и несанкционированные акции. Дума рассмотрит законопроект во втором чтении 8 июня.

Пискарев полагает, что вмешательство происходит через «сеть опорных пунктов по периметру нашей страны», которые располагаются «в Польше, Чехии, Литве, Эстонии, Украине, Грузии и так далее». 

Кроме того, законопроект упростит причисление иностранных некоммерческих организаций (НКО) к числу нежелательных в том случае, если они оказывали услуги организациям, признанным нежелательными. Также Пискарев предложил дать Росфинмониторингу возможность отслеживать все переводы и траты некоммерческих организаций (сейчас возможно отслеживать только все переводы из-за рубежа и траты на сумму больше ста тысяч рублей). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.