in

В Китае выявили первый случай заражения новым штаммом птичьего гриппа

Китайские врачи
Фото: Ed Jones / AFP / East News

В Китае впервые зафиксировали случай заражения человека новым штаммом вируса птичьего гриппа H10N3. Однако власти страны заявляют, что у данного вируса нет «эффективной способности заражать человека». Коротко о новом штамме и о том, насколько он опасен — в материале «МБХ медиа». 

Как сообщил Национальный комитет здравоохранения Китая, первым зараженным H10N3 стал 41-летний житель города Чжэньцзян в провинции Цзянсу. 23 апреля его госпитализировали с высокой температурой. Спустя месяц эксперты изучили данные анализов пациента и выяснили, что он болен именно этим штаммом. Как именно мужчина мог заразиться этим типом вируса, китайские власти не уточнили. 

В комитете также сообщили, что никто из контактировавших с пациентом не заразился H10N3. При этом сам мужчина уже находится в стабильном состоянии и готов к выписке из больницы. 

По данным экспертов, это была «случайная передача вируса от птицы к человеку», поэтому «риск масштабного распространения крайне низок». Однако в ведомстве предупредили, что людям стоит избегать контактов и с умершим от болезни птицами, и с живыми пернатыми. Кроме того, в комитете рекомендовали обращать внимание на гигиену продуктов питания, а также в случае возникновения лихорадки немедленно обратиться к врачу. 

Существует множество разновидностей птичьего гриппа. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, заразными для человека являются только штаммы H5N1, H7N9 и H9N2. Также для человека опасен свиной грипп, в частности, его подтипы H1N1, H1N2 и H3N2.

Как сообщило радио Sputnik, дополнительных рисков, связанных с распространением птичьего гриппа, сейчас нет. Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал журналистам, что у людей довольно часто выявляют разновидности птичьего гриппа, однако они, как правило, передаются от животных и дальше среди людей не распространяются. Поэтому очевидной опасности пока нет.

Аналогичную точку зрения высказал академик РАН, вирусолог, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев. «Заражения происходят там, где люди работают с птицей. Поэтому я не думаю, что что-то серьезное произойдет и будет новая эпидемия гриппа, вызванная этим штаммом», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.