in

О победе (или скорой победе) над коронавирусом в России заявляли Путин, Кириенко и Собянин. Но Песков этого не помнит

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не помнит, чтобы кто-то говорил о победе над коронавирусом в России. Так он ответил на вопрос журналистов о том, не являются ли такие разговоры преждевременными.

«А кто так говорил-то? Я не помню, чтобы кто-то так говорил… Нам удалось пройти первую, самую критическую волну лучше, чем многим европейским странам. Это действительно так. Наша система здравоохранения показала большие мобилизационные способности и возможности. Это тоже очевидный факт. Эти мобилизационные возможности помогают и дальше нам, в ходе второй волны, через которую мы проходим, идти без существенных ограничений по экономике, не прерывая экономического процесса, не загоняя нашу страну в локдаун», — сказал представитель Кремля.

Однако российские чиновники и различные государственные деятели, в том числе президент Владимир Путин, действительно уже неоднократно заявляли о победе над коронавирусом или о ее скором приближении.

Владимир Путин

В конце июня прошлого года, накануне многодневного голосования по поправкам в Конституцию, Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия-1» объявил о безусловной победе над коронавирусом. Тогда глава государства заявил, что, несмотря на третье место по количеству зараженных, смертность от коронавируса в России оказалась одной из самых низких в мире.

«Безо всяких сомнений, нам в целом удалось выполнить задачу, которую мы перед собой ставим, — защитить граждан России от этой инфекции», – приводило РИА «Новости» слова президента.

Помимо этого, Путин говорил о скором отступлении коронавируса или о существенных успехах в борьбе с ним минимум четыре раза. Последний раз это было в конце июня этого года. В похожем ключе российский президент высказывался в апреле и январе 2021 года, а также в сентябре 2020-го.  

Сергей Кириенко

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, выступая в августе 2020-го на молодежном форуме «Территория смыслов», заявлял, что российская медицина одержала победу над пандемией коронавируса «с точки зрения количества спасенных жизней».

Он отмечал, что российские врачи превзошли иностранных медиков во время пандемии, и что после тех высоких результатов, которые в борьбе с пандемией показала отечественная медицина, к ней не должно быть пренебрежительного и скептического отношения, существовавшего ранее.

Кроме того, по его словам, Россия победила [коронавирус], потому что «показала, в первую очередь, морально-нравственный пример».

«В Швеции сказали: «Мы будем спасать экономику, люди пусть спасаются сами. В России президент сказал: «Нет ничего дороже, чем жизни граждан РФ». Все остальные страны, если вы посмотрите, они метались. Американцы, европейцы то начинали спасать экономику, потом люди погибают – начинают спасать людей, экономика – они снова начинают спасать экономику», – говорил Кириенко.  

Тогда первого заместителя руководителя администрации президента поддержал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Сергей Собянин

Также о скорой победе над коронавирусом в августе прошлого года заявлял мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я уверен, что в течение, ну, буквально нескольких месяцев, может, шести месяцев максимум, мы окончательно победим коронавирус. Над этим работают российские ученые, мировые ученые, московские. Создается вакцина эффективная, эффективные медикаменты, технологии медицинские, — все это одновременно развивается и движется. Появилась и зарегистрирована уже первая российская вакцина, думаю, что в ближайшее время появятся ее аналоги», – говорил он.    

Правда, тогда столичный мэр не уточнял прогнозирует ли он победу над коронавирусом в этот срок только в Москве или по всей России.

Александр Богомаз

Брянский губернатор Александр Богомаз объявил об отступлении коронавируса во время церемонии вручения медучреждениям ключей от автомобилей скорой помощи в феврале 2021 года. Глава региона назвал медработников главными героями нашего времени, и отметил, что в области меры по борьбе с коронавирусной инфекцией были приняты своевременно.

«Можно уже сказать, что мы побеждаем COVID-19. Есть и лекарства, и вакцина, идет прививочная кампания. Когда мы получим коллективный иммунитет, то можем снять маски и жить привычной жизнью», – заявил он.

Богомаз также добавил, что врачи показали себя с лучшей стороны и благодаря ним удалось спасти жизни многих жителей региона и взять ситуацию с пандемией под контроль.

Впрочем, как и мэр Москвы в августе 2020 года, брянский губернатор не конкретизировал свой прогноз. В целом, с начала пандемии в Брянской области подтверждено 49,7 тысячи случаев заболевания COVID-19, а, по состоянию на 16 июля, в регионе выявлено 317 новых носителей коронавируса — на семь меньше, чем за предыдущие сутки.

Скорую победу над коронавирусом или ее приближение неоднократно прочили власти самого разного уровня, но на самом деле до нее, по всей видимости, еще далеко. На этой неделе Россия снова поднялась на четвертое место по числу заболевших COVID-19 среди всех стран мира. Всего на сегодняшний день в России выявлено 5,9 млн случаев коронавируса в 85 регионах. Первое место по числу зараженных занимают США — 34,9 млн человек. Далее идут Индия – 31 млн и Бразилия –19,3 млн. В Роспотребнадзоре считают, что заболеваемость начнет снижаться после достижения суточных максимумов по числу зараженных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.