in

Россия начала закупать кислород для аппаратов ИВЛ в Казахстане и Финляндии

Медицинский кислород
Медицинский кислород. Фото: rs-kazan.ru

Россия начала закупать медицинский кислород в Финляндии и Казахстане, а также ведет переговоры по его поставкам из Китая, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

«Для увеличения запасов [медицинского кислорода] в южных регионах закупили 100 т из Казахстана, плюс еще столько же придет к концу июля. Северо-западные и западные регионы страны мы начали дополнительно загружать отдельными партиями медкислорода из Финляндии – по 20 т. Сейчас ведем переговоры о поставках на постоянной основе объемом 240 т в месяц», — сказал Мантуров.

Закупать медицинский кислород заграницей необходимо для того, чтобы исключить риски перебоев в его поставках в больницы, сказал он.

Сейчас для бесперебойной поставки килорода задействованы не только профильные производители, но предприятия химии, металлургии, нефтепереработки, судостроения, атомной отрасли и оборонно-промышленного комплекса. Кислород также поставлялся с военных аэродромов (до 30 т в сутки) и предоставлялся «Роскосмосом» (200 т), добавил он.

Сейчас число регионов, где возникла острая ситуация с кислородом, сократилось с 9 до 5, сказал Мантуров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.