in

Недоверие вакцине и отсутствие беспокойства. Почему в России низкие темпы вакцинации от коронавируса

Вакцина против COVID-19
Вакцина против COVID-19. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Темпы вакцинации населения в России оставляют желать лучшего: так, на данный момент в стране привито всего 8% населения. Для сравнения: в Евросоюзе привито 27%, а в США — 43%. Издание Associated Press выделило несколько причин, по которым население России не торопится в поликлиники за уколом. 

Так, издание отмечает, что в России существует дефицит вакцин. В России было выпущено всего 28 миллионов доз препарата, а запущено в оборот и того меньше — 17,4 и миллиона; многие вакцины, появившиеся после «Спутника V», ожидают окончания клинических испытаний и проверок. Отсюда следует дефицит прививок, наблюдаемый в некоторых регионах страны. Для примера издание приводит слова замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой, которая сообщила, что к середине апреля в очереди на прививку в ее регионе стояли 178 тысяч человек.

Издание упоминает также фактор недоверия россиян по отношению к вакцинам и препаратам, а  также поздний запуск кампанию в поддержку прививок в СМИ. Кроме того, пишет AP, власти противоречат сами себе: в СМИ сообщают о том, что количество заболевших уменьшается и рапортуют о том, как им удается сдерживать пандемию — а это, в свою очередь, ведет к тому, что у населения пропадает здоровая тревожность и мотивация к вакцинации. 

Несмотря на это, власти рассчитывают привить к осени 60 процентов взрослого населения России. Аналитик Александр Драган в разговоре с Associated Press отметил, что это возможно только в том случае, если на середину июня число привитых станет вдвое большим, чем в настоящее время. «Мы должны начать прививать по 370 тысяч ежедневно, начиная с завтрашнего дня», — подчеркнул Драган. По его словам, сейчас в России ежедневно прививаются прививают около 200 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.