in

Под ударом: кто из губернаторов может покинуть свои посты после выборов в Госдуму

Олег Кожемяко
Олег Кожемяко. Фото: WikiCommons

Эксперты холдинга «Минченко консалтинг» представили доклад «Госсовет 2.0», в котором утверждается, что губернаторы нескольких регионов могут уйти в отставку уже этой осенью. У некоторых из них есть шанс удержаться на своем посту, другие же, напротив, по прогнозам политологов, покинут губернаторский корпус. Рассказываем о возможных переменах в руководстве регионов. 

Как считали 

Политическая устойчивость губернаторов оценивается «Минченко консалтинг» по девяти критериям. Шесть из них дают баллы — например, поддержка федеральных политиков и экономическая привлекательность региона. Три критерия отнимают баллы, в их числе — федеральные и региональные конфликты, а также уголовные дела против окружения. В «красной зоне» оказываются те губернаторы, которые набирают 10 баллов и менее, что говорит о высоком риске отставки. В «зеленой» — набравшие более 15 баллов. Остальные губернаторы, чей рейтинг колеблется в пределах от 10 до 15, попадают в «желтую зону», то есть у них средний уровень устойчивости. 

Кто оказался в «красной зоне»

Таким образом, осенью рискуют уйти в отставку губернатор Приморского края единоросс Олег Кожемяко, а также глава Орловской области, представитель КПРФ Андрей Клычков. Последний оказался в зоне риска из-за возбуждения уголовного дела против близкого к нему экс-главы департамента здравоохранения области Ивана Залогина — его подозревают в превышении должностных полномочий и в препятствовании коммерческой деятельности диализного центра. В случае с Кожемяко причиной стал, как отмечают политологи, «острый внутриэлитный конфликт». 

«[Кожемяко] допустил целый ряд необязательных конфликтов с местными влиятельными группами бизнесменов Сергея Дарькина, Руслана Кондратова, Игоря Чемериса, под его давлением распустился совет депутатов в поселке Славянка», — пояснил руководитель «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. 

Тем не менее, Кожемяко попал в рейтинг с десятью баллами, то есть, для вхождения в «желтую зону» ему не хватает одного. По словам того же Минченко, «отставка ему не грозит, так как он буквально в самом верху “красной зоны”»: «Если он сумеет выстроить отношения с региональными элитами, снизить эту конфликтность, у него есть все шансы удержаться. Просто сейчас, я думаю, он накопил критическую массу конфликтов, и это создает угрозу для него», — сказал он. 

А вот положение главы Хакасии, члена КПРФ Валентина Коновалова и губернатора Владимирской области, представителя ЛДПР Владимира Сипягина, исходя из доклада, стало «рекордно низким» — у обоих по 5 баллов. Политологи отмечают, что, например, Сипягин почти наверняка уйдет со своего поста. Однако, как отмечается в докладе, после отставки Клычков и Сипягин могут войти в Госдуму нового созыва.  

В свою очередь, в «зеленую зону» попали мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, тульский губернатор Алексей Дюмин, глава Крыма Сергей Аксенов, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Иркутской области Игорь Кобзев. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.