in

Загадочная Манонера. Как сгоревший дом в Петербурге может быть связан с хозяевами «подземной тюрьмы» в Ленобласти

Дым от пожара в Санкт-Петербурге
Дым от пожара в Санкт-Петербурге. Фото: «Типичный Питер» / VK

В Петербурге 25 июля трехэтажный дом на Лиговском проспекте, 115 охватил пожар. Его тушили почти 2,5 часа. Пострадали двое — женщина и пожарный, получивший тепловой удар. Журналисты издания 47news.ru обнаружили, что по этому адресу было зарегистрировано ООО «Манонера» – единственная в России организация с таким названием.

«Manonerа» переводится с итальянского «черная рука»; так назывались секретные ассоциации, политические или преступные, использующие черный отпечаток руки как символ. Банда итальянских эмигрантов «Mano Nera» устраивала разбои в штате Пенсильвания на рубеже XIX-XX веков. Это же слово было написано в подвале заброшенного дома под Петербургом. Кроме этой надписи в подземном бункере обнаружили камеры, напоминающие тюремные, скрытый съезд и тяжелые массивные двери. Журналисты 47news.ru предположили, что в этом доме находилась подземная тюрьма.

В материале указано, что ООО «Манонера» считается действующей (то есть не ликвидированной) компанией, но операции по ее счетам приостановлены налоговой инспекцией. Учредителем и директором, по данным издания, значится Александр Ванионович Саная, переехавший в Питер из грузинского Зугдиди. Как сообщают журналисты, раньше Саная на принимал участие ни в одном бизнесе, «Манонера» была его единственной организацией.

Кроме того, журналисты выяснили, что здание на Лиговском проспекте, где 25 июля произошел пожар, было когда-то связано с убитым в 2018 году бизнесменом Бадри Шенгелия.

«Эти места иногда мелькают в прошлых публикациях СМИ о его похождениях. Сегодня его активами заведуют члены его семьи», — отмечается в материале.

С именем Шенгелия связывают и заброшенный участок с «тюрьмой». Следователи рассматривали это место как одно из направлений, по которому после покушения на Бадри год назад мог скрыться убийца бизнесмена.

Авторы материала предполагают, что застреленный бизнесмен и учредитель «Манонеры», которая была зарегистрирована в сгоревшем доме на Лиговском, могут быть связаны родственными узами или хотя бы знакомы. Журналисты пришли к такому выводу, исходя из мест рождения этих граждан — оба они родились в Верхней Сванетии в Грузии: Бадри Шенгелия в городе Хони, а Александр Саная в Зугдиди. Эти города находятся в 70 километрах друг от друга. «Если считается, что в Грузии все друг друга знают, то в Верхней Сванетии считается, что все друг другу родственники», — отмечается в публикации 47news.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.