in

«Поднимите бело-красно-белый флаг». Шведские политики попросили заменить флаг Белоруссии на официальных встречах

Бело-красно-белый флаг
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде получила обращение с просьбой начать использовать бело-красно-белый флаг вместо красно-зеленого на всех официальных мероприятиях, связанных с Белоруссией. Письмо подписали депутаты риксдага (парламента Швеции) Фредрик Мальм и Мария Нильссон, а также депутат Европарламента от Швеции Карин Карлсбро.

Они обратили внимание на то, что бело-красно-белый флаг выбран в качестве флага и символа тех, кто фактически победил на выборах в Белоруссии в прошлом году. 

«Тот факт, что внешний мир использует этот флаг, не является незначительным символическим вопросом. Он призван придать легитимность диктатору, который не жалеет средств для преследования журналистов, активистов и их родственников», — считают авторы обращения.

«Это флаг, выбранный белорусским народом, — аргументировали свою просьбу депутаты. — Это флаг, который Швеция должна использовать, когда мы поднимаем флаг этой страны».

Карслбро, Мальм и Нильссон напоминили, что после того, как во время чемпионата мира по хоккею в Риге мэр города поднял бело-красно-белый флаг вместо красно-зеленого, из Минска были высланы сотрудники посольства Латвии. «Это показывает, насколько важен поднятый флаг для борьбы в Белоруссии», — написали шведские депутаты.

Таким образом Анн Линде должна показать всему миру, что Швеция дистанцируется от режима Александра Лукашенко и выступает за демократическое развитие Белоруссии.

«Поднимите бело-красно-белый белорусский флаг», — потребовали они.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.