in

Страна неравенств: в каких регионах России сильнее всего различаются доходы населения

Деньги
Деньги. Фото: Evgeny / Pixabay

Международная аудиторско-консалтингов сеть FinExpertiza составила рейтинг регионов, в которые зафиксировано самое большое неравенство доходов среди местного населения по итогам 2020 года. Данные исследования опубликовали «Известия». 

Как измеряли неравенство 

Для измерения неравенства доходов населения аналитики FinExpertiza использовали квинтильный коэффициент. Такой подход предполагает, что население разбивается на пять равных по численности групп и статистический ряд выстраивается в зависимости от уровня доходов: в первую группу включаются граждане с наименьшим доходом, а в последнюю — с наибольшим. Соотношение средних доходов в двух крайних группах и оказалось индикатором неравенства. 

В каких регионах самый высокий и самый низкий уровни неравенства 

Безусловным лидером по неравенству оказался Ямало-Ненецкий Автономный Округ (ЯНАО), где самые обеспеченные россияне получали в 10 раз больше, чем самые бедные: граждане с наименьшим доходом в среднем получали 21 тысячу рублей, а с наибольшим —  215 тысяч. Власти региона объяснили «Известиям» такую разницу доходов тем, что треть населения в их регионе занята в сфере добычи нефти и газа (именно они получают в среднем около 160 тысяч рублей), а другая часть в сфере сельского хозяйства (от 42 тысяч до 52 тысяч). 

Уступил ЯНАО только Ненецкий автономный округ, где имущественное расслоение оказалось чуть меньшим: бедные жители округа зарабатывали также 21 тысячу, богатые — 201 тысячу (часть населения занята в сфере добычи, а часть — в традиционном хозяйстве, присущим коренным жителям округа). На третьем месте оказалась столица России Москва, где заработок обеспеченных россиян оказался в 9 раз больше, чем у необеспеченных: в столице доход бедных составил 20 тысяч рублей, а богатых 117 тысяч. 

В топ-10 также вошли Чукотский автономный округ (разрыв в 8,5 раз), Сахалинская область (в 8,3 раза), Адыгея (в 8,2 раза), Петербург (в 8,1 раза), Краснодарский край (в 8 раз), Свердловская область (в 7,9 раза) и Якутия (в 7,9 раза).

Тем не менее, большинство этих регионов оказались лидерами по уровню средних доходов населения.

Самыми «равными» по доходам регионами оказались Карачаево-Черкесия, где заработки обеспеченных и малоимущих отличаются всего в 5,3 раз: 37,1 тыс. против 7 тыс. рублей, Костромская область (5,4 раза — 50,7 тыс. против 9,5 тыс. рублей), Еврейская автономная область (5,4 раза — 56,2 тыс. против 10,4 тыс. рублей), Хакасия, Ингушетия, Кировская область, Крым, Новгородская и Владимирская области.

Какой уровень неравенства и зарплат по России в целом 

Средняя зарплата россиян за 2020 год составила 35 тысяч рублей. 20% граждан с наиболее высокими доходами получали в месяц в среднем около 82,5 тысяч рублей. Пятая часть наименее обеспеченных россиян жила на примерно 10 тысяч в месяц. Соответственно, обеспеченные россияне получали в среднем по стране в 8,4 раза больше, чем вторая. Так, на 20% самых богатых приходилось 46,2% богатств населения, а на 20% самых бедных россиян приходилось всего около 5,5% совокупных доходов. 

Тем не менее, уровень неравенства в России немного уменьшился: в 2019 году обеспеченные россияне получали в 8,8 раза больше доходов (в 2020 в 8,4 раза). Аналитики объясняют снижение расслоения антикризисными социальными выплатами, к которому прибегло государство в период пандемии ковида. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.