in

Получите, уколитесь. Что предлагают вакцинировавшимся от COVID-19 по всему миру

Вакцинации от COVID-19
Вакцинации от COVID-19. Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Во всем мире сделано почти 500 миллионов прививок против коронавируса. При этом темпы вакцинации везде разные и власти по-разному мотивируют граждан вакцинироваться. «МБХ медиа» представляет подборку некоторых мер, которые должны побудить людей получить свою дозу любой из вакцин.

Хабаровск: яйца

Пенсионерам на Дальнем Востоке, которые прививались до Пасхи, обещали выдавать по десятку яиц. Пункты вакцинации планировалось разворачивать прямо у ворот храмов — таким образом власти надеялись увеличить темпы прививочной кампании.

Хабаровские власти рассчитывали раздать около полутора тысяч упаковок 29 и 30 апреля.

Нью-Джерси: бокал пива

Губернатор американского штата Нью-Джерси Фил Мерфи объявил о кампании «Прививка и пиво». В своем аккаунте в Twitter Мерфи выложил список пивоварен, в которых американцы, получившие первый укол вакцины в мае, смогут бесплатно получить бокал пива. 

По условиям этой инициативы, для получения пива нужно достичь 21 года и прийти за награждением до 31 мая.

Москва: бонусы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пенсионерам, привившимся «Спутником V», будут выданы подарочные карты номиналом в тысячу рублей по программе «Миллион призов» или промокод на такую же сумму. Он отметил, что карты можно будет получить в городских поликлиниках и на других пунктах вакцинации. 

Потратить деньги можно будет на приобретение товаров и услуг повседневного спроса в магазинах, аптеках и кафе у партнеров программы «Миллион призов».

Чукотка и Магадан: деньги

Пожилым жителям Чукотского полуострова, привившимся от COVID-19, полагается единоразовая выплата в две тысячи рублей. Вознаграждение полагается тем, кому 60 и больше лет. 

В Магаданской области применяются похожие меры. Там обещают 1000 рублей за прививку от коронавируса людям старше 60 лет и тем, кто входят в группы риска. 

Сербия: деньги

«Все те, кто уже получил одну или две дозы, и все, кто будет вакцинирован хотя бы одной дозой до 31 мая, получат 3000 динаров (около 25 евро)», — сообщил президент Сербии Александр Вучич.

Президент добавил, что работники государственного сектора, больше не смогут получать компенсацию во время отпуска по болезни, если они заразились вирусом. Это касается только тех, кто не успел вакцинироваться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.