in

Полуостров раздора. Как карты с изображением Крыма становятся причиной конфликтов в мире

Фотография Крыма со спутника
Фотография Крыма со спутника. Фото: NASA / Wikipedia

С тех пор, как в 2014 году Крым стал российским регионом, в мировом сообществе то и дело возникают скандалы, связанные с изображением полуострова на картах – украинская сторона всякий раз болезненно реагирует, когда республику указывают как часть России. Последний инцидент случился накануне открытия XXXII Олимпийских игр в Токио. Подробнее о нем, а также о других похожих случаях, которые происходили ранее, и тоже вызывали дискуссии – в подборке «МБХ медиа».

Сайт Олимпиады в Токио

На официальном сайте Олимпийских игр в Токио в разделе «Расписание и результаты» размещена карта со странами, где болельщикам предлагается поддержать свою сборную виртуальными аплодисментами. На ее первой версии можно было увидеть, что Украина и Крым разделены границей. После обращения МИДа Украины Международный олимпийский комитет исправил карту, изменил границу и принес извинения.

Это решение не оставили без внимания в Кремле, Совете Федерации и в Госдуме. В частности, член думского комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев назвал этот инцидент «похожим на провокацию». В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что эта инициатива стала поводом, чтобы российское посольство и спортивные чиновники начали предпринимать соответствующие действия и задавать вопросы. С ним согласился и сенатор Совфеда от Крыма Сергей Цеков, отметив при этом, что Россию не особо беспокоят карты, на которых упрямо рисуют Крым составной частью Украиной.

 Украинский госканал

В начале июля 2021 года украинский государственный телеканал «Дом», который вещает на территории Донбасса и Крыма, показал заставку к одной из программ с картой России и присоединенным к ней Крымом. На это обратил внимание депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко. Он напомнил, что канал финансируется из украинского бюджета, а его открытием хвастался Владимир Зеленский. 

Позднее представители «Дома», заявили, что, по предварительным данным, виновником инцидента стал конкретный человек, личность которого установлена, а также сообщили, что обратились в СБУ с просьбой провести надлежащее расследование. Спустя два дня после инцидента стало известно, что телеканал уволил всю команду проекта, занимающегося производством программы.

Сайт Coca-Cola

В 2016 году Coca-Cola во время одной из своих рекламных кампаний разместила на своей странице во «ВКонтакте» карту России без Крыма. Это вызвало негативную реакцию некоторых россиян. Вскоре после критики карта была обновлена — на ней появился полуостров, что спровоцировало критику уже со стороны украинцев. В Киеве зазвучали призывы к бойкоту напитков компании, после чего пост был удален вовсе, а компания принесла извинения за противоречивую публикацию. 

Отчет Freedom House

В 2017 году Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала в своем отчете под названием «Популисты и автократы: двойная угроза глобальной демократии» мировую карту с Крымом в составе России. Интересно, что, согласно заключениям организации, Украина по уровню свободы «частично свободна», Крым и Россия – «не свободны». При этом в отчете Freedom House указывалось, что Россия в 2016 году «вмешивалась в политические процессы США и других демократических стран, увеличила свою военную поддержку диктатуры Башара Асада в Сирии и усилила свою незаконную оккупацию украинской территории». Организация оценила свободу в Крыму как и в России в целом, на девять баллов из 100, что является одним из худших показателей среди других стран. После публикации доклада депутат Верховной рады, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев назвал решение Freedom House об отнесении Крыма к России «особым цинизмом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.