in

«Пообещала внуку привезти медаль»: как в 63 года переплыть Босфор

Елена Росяева
Елена Росяева. Фото: Елена Росяева / Вконтакте

В 63 года жительница Зеленограда Елена Росяева решила переплыть Босфор. Чтобы участвовать в ежегодном заплыве, нужно было получить разрешение сертифицированного тренера, который, увидев ее в бассейне, наотрез отказался подписывать бумагу, ведь женщина никогда не занималась плаванием всерьез. Но уже через полгода тренировок, вместе с двумя тысячами пловцов со всего мира Елена все-таки нырнула в теплые воды Босфора. О том, как это было, она рассказала в подкасте «Пипец подкрался незаметно».

Летом 2017 года в Стамбуле проходил 29-й ежегодный международный заплыв через пролив Босфор, в котором приняли участие 2 200 пловцов из 49 стран, из них примерно 400 – представители России. Длина трассы заплыва составляла 6,5 км. Тогда впервые за всю историю соревнований первыми приплыли россияне: девушка и мужчина.

«Но это в абсолютном зачете — они были мастера спорта действующие, их время было что-то около сорока минут. Я плыла 1 час 33 минуты, можете сравнить? Конечно, еще шел зачет по возрастным категориям: 50-55, 60-65 и так далее. В моей категории было 13 человек, я была 13-й. <…> Но могу сказать, что из тех двух тысяч с лишним после меня оказалось почти 300 человек, потому что 20 из них просто были дисквалифицированы, они не смогли «дорулить» до финиша», – вспоминает пенсионерка.

Турки, занявшие тогда второе и третье места, были в трауре, говорит зеленоградка.

Елена также рассказала об организации заплыва, которая, как утверждает Елена, была на высшем уровне.

«Там все перекрыто, полиция на катерах, которые не просто едут по воде, они несутся! Но там спасать особо было некого — если человек уставал, он просто снимал с головы шапочку, и через 10 секунд его затаскивали в воду. Как раз со мной плыл мужчина, он не справился с течением, которое у берега оно становится встречным. Он не преодолел, сдался и снял шапочку. Меня пытались вытащить из воды, но я орала русским матом, и они поняли, что лучше не приставать», – рассказывает женщина.   

Она утверждает, что на заплыв решилась благодаря своему внуку Мише, которому на тот момент было семь лет. Ему Елена решила подать пример.

«Я ему пообещала привезти медаль финишера, потому что обычно в соревнованиях разного уровня, если ты финишировал, неважно, хоть самый последний, то медаль финишера все равно будет. <…> И я поехала за медалью. Самая большая печаль в том, что медаль-то я не получила — потому что там не дают медали финишерам! Там дают сертификат, что ты стал кросс-континентальным пловцом, а вот медаль — только первым трем в каждой возрастной категории. Так что у меня есть цель: в 70+ медаль привезти», – заключает зеленоградка.

Полный выпуск подкаста «Пипец подкрался незаметно» о бабушке, которая плавает из Азии в Европу, ныряет с аквалангом и катается на тарзанке (и все это ради собственного внука), слушайте также на ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и на других платформах. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.