in

Министерства согласовали порядок помещения пьяных граждан в вытрезвители. Как это будет происходить?

Сотрудники полиции увозят мужчину в вытрезвитель
Сотрудники полиции увозят мужчину в вытрезвитель. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

МВД согласовало с Минздравом порядок помещения пьяных граждан в медвытрезвители и направило документ в Минюст для госрегистрации. Приказ вступит в силу после прохождения этой процедуры и его официальной публикации.

Полицейские, согласно направленному в министерство юстиции документу, будут в праве забирать в медвытрезвители нетрезвых людей, находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях и других общественных местах. 

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов смогут забирать людей в состоянии опьянения не только с улиц и из транспорта, но и из их собственных квартир и мест проживания. Для того, чтобы приехать за пьяными, находящимися в собственном доме, полицейским нужно будет получить письменное заявление «граждан, находящихся совместно с ними в жилище».

«Если человек в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой и лег спать, его никуда забирать не надо. Если же он представляет опасность, ведет себя агрессивно по отношению к родственникам, пытается учинить пожар, родные, как и сейчас, вызывают полицию и пишут заявление. Полицейские оценивают ситуацию и, если видят, что оставлять человека с агрессивным поведениям нельзя, они могут его забрать», — пояснял ранее «Парламентской газете» соавтор закона о вытрезвителях, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

В вытрезвители и полицейские участки попадут не только пьяные, но и те, кто «находится в состоянии наркотического или иного токсического опьянения», а также лица, «утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

«Реализация требований приказа МВД России не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений территориальных органов МВД России, в том числе выделения дополнительных сил на выявление нетрезвых граждан», — отметили в ведомстве.

Систему вытрезвителей в России ликвидировали в 2011 году. В прошлом году власти решили ее вернуть. В декабре 2020-го Владимир Путин подписал указ о восстановлении работы вытрезвителей в России. Законопроект подразумевает «организацию и осуществление мероприятий» по оказанию помощи «находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Создавать вытрезвители будут региональные власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.