in

Невероятное совпадение. Глава «Уралхима» покинул сессию ПМЭФ после интервью Протасевича

Генеральный директор и бенефициар АО «ОХК Уралхим» Дмитрий Мазепин
Генеральный директор и бенефициар АО «ОХК Уралхим» Дмитрий Мазепин. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

Генеральный директор и бенефициар АО «ОХК Уралхим» Дмитрий Мазепин не стал участвовать в конференции Петербургского международного экономического форума после того, как белорусский телеканал ОНТ опубликовал интервью с основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. В нем журналист заявил о помощи некоего «олигарха с Урала», связанного с добычей ископаемых. 

Предприниматель Дмитрий Мазепин должен был принять участие в сессии Петербургского международного экономического форума «Еда, помноженная на технологии» утром 4 июня. На момент написания материала Мазепин все еще был указан в качестве одного из спикеров. Однако, как сообщил корреспондент издания «Фонтанка», конференция началась с задержкой, и за минуту до начала табличку с именем Мазепина убрали со стола в президиуме. В результате его кресло занял председатель совета директоров компании Дмитрий Коняев. Сейчас именно он указан на сайте как один из выступающих вместо Мазепина. 

Позднее издание «Подъем» со ссылкой на представителя гендиректора «Уралхима» Артема Ямщикова сообщило, что Дмитрий Мазепин примет участие в сессии с Путиным на ПМЭФ, несмотря на ситуацию с NEXTA. Однако на момент выхода материала «МБХ медиа» не обнаружило на сайте форума упоминания о нем в качестве участника какой-либо сессии. 

Вечером 3 июня, белорусский государственный телеканал ОНТ опубликовал большое интервью с создателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. В нем журналист сообщил, что во время протестов СМИ еженедельно получало крупные пожертвования в размере 3-5 тыс. евро от одной российской компании, связанной с Уралом и горной добычей. По его словам, владельцем этой компании является олигарх и конкурент Михаила Гуцериева.

В сентябре 2020 года на фоне протестов, журналисты Forbes писали, что Мазепин интересуется событиями в Белоруссии. Дело в том, что «Беларуськалий» — самая денежная компания в стране, которая производит шестую часть всех калийных удобрений в мире, до сих пор не приватизирована. При этом в России крупнейшими компаниями горнодобывающего сектора владеют в основном белорусы, в том числе Дмитрий Мазепин, который в 2018 году также возглавил Российско-белорусский деловой совет. В то же время в отдельный ряд российских предпринимателей, интересующихся Белоруссией, Forbes включили владельца группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, которого президент Александр Лукашенко называл «своим другом Мишей». Сейчас он строит в республике новое предприятие по производству хлористого калия на новом месторождении под Минском.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.