in

Как правоохранительные органы борются с последователями казанского террориста

Полиция
Полиция. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

После трагедии в Казани по всей России прокатилась волна сообщений, в которых школьники и подростки обещали повторить поступок Ильмаза Галявиева, а также, подобно ему, называли себя «богами». Что пишут в соцсетях фанаты Галявиева и как полицейские реагируют на подражателей казанского стрелка — в материале «МБХ медиа». 

«Я просто пошутил»

17-летний школьник из Благовещенска решил напугать местную общественность и написал в соцсетях сообщение: «Завтра в 27-й школе я сделаю то же самое». При этом ник школьника «Бог Вам судья» прямо отсылал к казанскому террористу, который называл себя «богом». Подростка оперативно задержали. В итоге он заявил следователям, что «просто пошутил». Однако розыгрыш не удался: в местной школе № 27 даже приостановили занятия из-за сообщения о возможном шутинге. На шутника завели уголовное дело по ч. 2 ст. 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), по которой ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

«Действительно, приехали очень быстро»

25-летний житель Крыма написал во «ВКонтакте», что он хочет взорвать одну из школ региона. Силовики задержали мужчину в тот же день, провели у него обыск, но не нашли никаких признаков того, что он действительно планирует теракт, но компьютерную технику на всякий случай изъяли. Кроме того, на крымчанина завели уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Он пояснил, что хотел проверить, действительно ли правоохранительные органы способны вычислить такого злоумышленника. 

«Просто я не верил, что они реально вычислят человека. Оказалось, что да, это возможно. Действительно, приехали очень быстро, задержали», — сказал он. 

14 мая за ложное сообщение о подготовке теракта в местной школе крымчанина отправили под домашний арест. 

«Будет веселее от меня» 

Домодедовский подросток под ником Lucifer Dennitca пообещал в интернете, что в подмосковной деревне Путилково в городском округе Красногорск он расстреляет учеников местной школы. В день теракта в Казани он оставил сообщение в Telegram: «Ждите через три недели в Путилково. Будет веселее от меня». В итоге к школьнику из Домодедова пришли правоохранители и заставили объясниться на камеру. На допросе он рассказал, что даже никогда не был в Путилково, а его существовании узнал из сети. 

Terrorists win 

18-летний Роман Усов из Орла поменял свое имя на своей странице в соцсетях на Ильмаза Галявиева и опубликовал картинку из компьютерной игры с подписью «Terrorists win» [террористы победили] (судя по всему, это был скриншот из игры Counter-Strike, в которой можно играть за террористов). После этого к нему приехали оперативники и заставили извиниться на видео. Молодой человек объяснил, что хотел просто поднять популяронсть своей страницы на фоне трагедии. 

Еще один «бог» 

Но задерживают не только школьников, прямо пишущих о желании повторить поступок казанского стрелка. В Челябинске жители дома пожаловались на своего соседа, который ночами стучал в квартиры и кричал, что он «бог». Однако в последствии выяснилось, что вести себя неадекватно челябинец начал еще задолго до трагедии в Татарстане — жалобы на него поступали еще в январе 2020 года. Кроме того, мужчина писал в соцсетях, что у него есть оружие, а также опубликовал фото якобы имеющегося у него разрешения на владение им. В итоге к челябинцу пришли сотрудники МВД. В четверг, 13 мая, его доставили в отдел полиции. Разрешения на огнестрел у мужчины не оказалось, так же как и самого оружия. Челябинского «бога» уже отправили в психбольницу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.