in

В центре Москвы появилось граффити с дзюдоистами и хэштегом #wewillROCyou. Его пообещали не закрашивать

Граффити в поддержку российских спортсменов на Олимпиаде в Токио на стене дома в центре Москвы
Граффити на стене дома на пересечении ул. Бахрушина и Зацепский Вал. Фото: Агентство «Москва»

На фасаде одного из жилых домов на Зацепском валу в Москве появилось изображение двух дзюдоистов, борющихся на фоне горы Фудзи. Граффити нарисовали поддержку Олимпийской сборной России. У одного из спортсменов на кимоно нарисован олимпийский Мишка — символ Олимпийских игр 1980 года, а у другого – эмблема исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA). Судя по рисунку, победу одерживает первый борец.

Под граффити можно увидеть хэштег #wewillROCyou — под аббревиатурой ROC (Российский олимпийский комитет) выступают спортсмены сборной России. Им до декабря 2022 года запрещено использовать на играх флаг, гимн страны и название команды из-за допингового скандала. 

В префектуре центрального округа изданию «Подъем!» сообщили, что не будут закрашивать рисунок. 

«У нас нет на это пока никаких поручений и оснований», — пояснили там. 

Флешмоб с хэштегом поддержали продюсер Тина Канделаки и рэпер Тимати. Глава российского МИД Сергей Лавров также прокомментировал инициативу: «Я уже видел остроумные кричалки или мемы, взяты слова из американской песни We Will Rock You (на самом деле, британской? это рефрен из одноименного хита группы Queen — «МБХ медиа») — переводится как «Мы вас разгромим». Если нам такую аббревиатуру одобрили, значит, символизм обязывает дополнительно стараться всех побеждать».

Ранее в сети появилось короткое видео об этом хэштеге и поддержке российских спортсменов. В нем представительница МИД РФ Мария Захарова встречается с журналистами, а перед брифингом избивает манекен с надписью PRESS на животе. 

Позднее Захарова пояснила, что он не имеет никакого отношения к представителям прессы — эта наклейка якобы показывает, где у человека находится пресс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.