in

Эксперимент для галочки: участник праймериз «Единой России» решил собрать голоса через Tinder

Приложение для знакомств Tinder
Приложение для знакомств Tinder. Фото: The Focal Project / Flickr

Участник праймериз «Единой России» 25-летний москвич Виталий Лебедев решил собрать голоса за себя с помощью популярного приложения для знакомств Tinder. Он планирует стать депутатом Госдумы по столичному перовскому одномандатному избирательному округу.

Зарегистрировавшись на площадке, Лебедев сообщил о намерении баллотироваться от партии власти прямо в описании к аккаунту. Там же он попросил поддержать его на праймериз и описал ключевые моменты своей будущей программы: снижение налогов, снятие административных барьеров для бизнеса и переход к накопительной пенсии.

Кроме того, кандидат в депутаты хочет легализовать ЧВК (частные военные кампании) и ввести российских миротворцев на линию разграничения между Украиной и непризнанными республиками ДНР и ЛНР.  

Позднее Лебедев пояснил «Открытым медиа», что решил поэкспериментировать с сервисом знакомств как с источником коммуникации и сбора голосов. По его мнению, это удобно: Tinder показывает людей, находящихся поблизости от тебя в округе, от которого ты баллотируешься. Кандидат в депутаты также отметил, что лайки ему ставят, но он не видит, сколько, потому что у него бесплатная версия Tinder. 

Лебедев пояснил, что хочет избраться от «Единой России», поскольку это «единственная партия, которая дает беспартийным возможность избраться». Он не считает, что у него нулевые шансы, но ему будет сложно выиграть в голосовании, так как он не является бюджетником. 

Праймериз «Единой России», на которых кандидаты конкурируют между собой внутри партии, проходят с 24 по 30 мая. В сентябре победители предварительного голосования станут кандидатами от партии на выборах Госдуму. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.