in

Бонус от государства или суд. Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Человек держит смартфон
Фото: PxHere

В России мошенники придумали новую схему обмана граждан. Злоумышленники отправляют россиянам СМС-уведомления о поступлении государственных денежных бонусов. При этом они угрожают жертвам тем, что за игнорирование сообщения и невыполнение предписанных действий их ждет уголовное преследование и суд. 

Чтобы получить бонусы, россиянам предлагают перейти по ссылке, рассказала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Если гражданин переходит на указанный сайт, он попадает на фейковую страницу, имитирующую одно из российских ведомств. С ее помощью мошенники собирают личные данные и сведения о банковских картах. 

«За несоблюдение такого требования (перейти по ссылке и подтвердить легитимность получения бонуса. — «МБХ медиа») преступники обещают судебное разбирательство и уголовное преследование за незаконное обогащение», — пояснила Лазарева. 

Она также отметила, что в период пандемии COVID-19 все чаще стали появляться мошеннические предложения получить финансовую поддержку от государства. В частности, по словам Лазаревой, ранее злоумышленники публиковали в социальных сетях фейковые видео якобы с федеральных каналов, в которых приводились слова министров о господдержке россиян.

Ранее стало известно о мошенничестве с помощью поддельного сайта «Госуслуги». Некоторые граждане получили электронные письма, в которых их просили перейти по ссылке якобы на портал «Госуслуг» и ввести данные банковской карты и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для получения социальных выплат. Тогда Минцифры пояснило изданию РБК, что настоящие рассылки портала не могут содержать призывов ввести свои личные данные, так как носят исключительно информационный характер. Если гражданин сомневается в подлинности отправленного на почту сообщения от «Госуслуг», ему стоит перейти на сайт портала и проверить сообщения о возможных социальных выплатах в личном кабинете. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.