in

Российская космонавтка стала прообразом для новой куклы Barbie. Вот как она будет выглядеть

Космонавт Анна Кикина
Космонавт Анна Кикина. Фото: пресс-служба компании Mattel в России

Производитель игрушек Mattel создал куклу Барби прообразом которой стала единственная на сегодняшний день российская женщина-космонавт Анна Кикина. Ее изготовили в двух вариантах – в полетном костюме и скафандре для выхода в открытый космос.

Куклу нельзя будет найти в свободной продаже, но ее можно будет выиграть в конкурсе в честь 60-летия полета Гагарина.

«В этом году исполняется ровно 60 лет с того дня, когда человек впервые полетел в космос. В преддверии большой даты Barbie стала Анна Кикина — единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса», — рассказали в Matell.

Кукла Анны Кикиной
Кукла Анны Кикиной. Фото: пресс-служба компании Mattel в России

Сама Кикина в интервью к проекту отметила, что «шанс стать космонавтом есть у каждого, кто его не упустит и подготовится к реализации своих идей». При этом она подчеркнула, что необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Барби, захотела стать космонавтом.

«Самое главное, чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе», – цитирует ее ТАСС.

Накануне глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов сообщил, что Анна Кикина, которая с 2016 года является единственной женщиной, числящейся в российском отряде космонавтов, в скором времени отправится на МКС. Однако точную дату он не назвал.

Среди россиянок в космос отправлялись только четыре женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. Всего на орбите побывали 65 женщин, в том числе 51 из Соединенных Штатов, по две — из Канады, Японии, Китая и по одной — от Франции, Италии, Южной Кореи и Великобритании.

Первой женщиной-космонавтом, которая стала прообразом для куклы Барби, была Валентина Терешкова, совершившая полет на орбиту в 1963 году. Компания Mattel также работала с космическими ведомствами других стран. Например, в 2019 году производитель совместно с Европейским космическим агентством выпустил Барби, посвященную первой итальянской женщине-астронавту Саманте Кристофоретти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.