in

«Получил прибыль за счет природы — убери за собой»: Путин призвал ужесточить ответственность за ущерб экологии

Послание президента Федеральному Собранию
Послание президента Федеральному Собранию. Фото: пресс-служба Кремля

21 апреля президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию и затронул тему экологии. 

Президент назвал защиту окружающей среды ключевой темой. Он сказал, что нужно снижать выбросы парниковых газов в следующие 30 лет, чтобы в России их было меньше, чем в Евросоюзе. 

В этом контексте Путин призвал не допустить повторения экологических бедствий, как, например, в Норильске. Для этого, сказал президент, нужно быстрее принимать закон, который будет наказывать тех, кто загрязняет окружающую среду. Основным содержанием такого закона должен быть принцип: загрязнитель платит. 

«Такой подход, очень простой. Как он звучит? «Получил прибыль за счет природы — убери за собой». <…> Принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла», — сказал президент.

Также надо расширить ответственность за утилизацию упаковки, отметил Путин. 

Насчет конкретных мер президент сказал, что в 12 крупнейших индустриальных центрах объем выбросов должен снизиться на 20 % к 2024 году, и предложил поддержать проекты бизнеса по экологическим вопросам.

Президент считает, что цель защитить окружающую среду позволит модернизировать страну наряду с созданием новых комплексных подходов к развитию энергетики и разработкой мощного санитарного щита, под которым Путин имеет в виду создание в России полного цикла производства вакцин и лекарств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.