in

«Нам не надо доказывать это историческими работами». Зеленский ответил на статью Путина об Украине

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, которое он приурочил ко Дню крещения Руси (празднуется 28 июля), ответил на статью российского президента Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней российский лидер, в частности, писал, что нынешняя территория Украины образовалась нелегитимно и обвинял украинские власти в подогревании антироссийских настроений. По мнению Зеленского, Россия не должна касаться истории Украины. 

Что утверждал Путин

Одним из основных утверждений Путина в своей статье был тезис о том, что, несмотря на века раздробленности, исторически Россия и Украина — это единое культурное пространство. Тем не менее, по мысли Путина, в XIX и XX веках националистические настроения и приход к власти большевиков, привели к тому, что Украина стала отдаляться от России, а впоследствии и вовсе начала ощущать себя ее врагом. 

Кроме того, Путин настаивал на том, что территория современной Украины образована нечестно. Как писал президент РФ, Украина в своих современных границах образовалась благодаря большевикам и действиям советского правительства, и, соответственно, после выхода из СССР страна должна была, по его мнению, вернуться в свои досоветские границы. «Другими словами – уходите с тем, с чем пришли», — писал Путин. 

Что говорит Зеленский 

Зеленский, подобно Путину, также погружается в историю своей страны, однако рассматривает ее под совсем другим ракурсом. Он посвятил свое обращение истории Крещения Руси и заявил, что, по его мнению, подлинная история Руси находится на Украине, а не в России. 

«Владимир окрестил Киевскую Русь — Украину. Это и есть наша история. Нам не надо доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства — они не на бумаге, а в металле, в камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах. На наших улицах», — отметил Зеленский, имея в виду исторические здания и церкви, которые находятся на территории Украины и являются символами Руси. В частности, Зеленский упомянул Собор Святой Софии в Киеве, основанный еще в начале XI века. 

Кроме того, Зеленский утверждает, что Путину не стоит от лица своей посягать на историю соседней. По его мнению, Россия почти не имеет никакого отношения к Украине. 

«Эти слова — не дань конъюнктуре, а дань правде и справедливости. Киевская Русь — это мать нашей истории. 24 области Украины и полуостров — ее родные дети. И они по праву — ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство, и пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они находились, за тысячи километров», — заключил украинский президент. 

«МБХ медиа» делало разбор ошибок, которые допустил Путин в своей статье об Украине. Чтобы узнать, насколько верны представления главы российского государства, «МБХ медиа» обратилось к ведущим российским историкам, профессионально занимающимся изучением Украины. Как оказалось, многое из того, во что верит президент, весьма далеко от действительно научного взгляда на проблему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.