in

Пьяным и детям до 14 лет запретят выгуливать домашних питомцев

Девочка выгуливает собаку
Фото: TheOtherKev / Pixabay

Правительство поддержало предложенный сенаторами законопроект, который запрещает нетрезвым лицам, а также детям младше 14 лет выгуливать животных. Зоозащитники считают, что такие меры могут оказаться полезными, но при этом отвлекают общественное внимание от куда более насущных проблем в этой сфере, на которые государство не обращает внимания. 

Кабмин поддержал предложенный сенаторами Алексеем Майоровым, Татьяной Гигель и Виктором Новожиловым законопроект «О внесении изменений в статьи 7 и 13 ФЗ Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты России». Документ в нынешнем виде устанавливает новые требования к выгулу животных: теперь выгуливать животных не смогут люди в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также дети младше 14. 

Кроме того, предлагается регламентировать и длину поводка, с которым можно будет выгуливать собак, а также регулировать предельное количество домашних животных, содержащихся в квартире (такое регулирование пока что есть только в законодательстве Кировской области). Нельзя будет также выгуливать животных в коридорах и на лестничных клетках. 

Однако правительство в положительном заключении к законопроекту отметило, что понятие домашних животных нужно конкретизировать — в частности, уточнить, каких именно питомцев будет нельзя выгуливать. 

В «предвыборный сезон» правительству «хочется чем-то заниматься», поделилась с «МБХ медиа» директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева. Она считает, что инициативы, подобные нынешней, отвлекают от насущных проблем, которые существуют в сфере защиты животных — например, бесконтрольного роста их поголовья на улицах. 

«Можно сколько угодно придумывать безумные законы и закрывать глаза на действительную проблему —  перепроизводства животных и отсутствия контроля за их разведением. Из-за этого [большого количества животных] переполнены приюты, постоянно находятся коробки с котятами и щенки в помойных ящиках. Все. Других проблем нет. С кем гулять, как гулять — это все настолько не то что вторично, а даже десятирично, что не имеет смысла это обсуждать», — сказала директор фонда. 

При этом Дмитриева рассказала о рисках выгула животных детьми до 14 лет или пьяными. 

«Если собака крупной породы, то ребенок может с ней не справиться, она может убежать, то есть пополнить ряды бездомных [животных]. Также если животное агрессивно, то ребенок не будет в состоянии его удержать — он для животного, как правило, не авторитет. Собака на поводке может рвануть через дорогу, ребенку придется побежать за ней. То же самое с пьяными [они могут не справиться с животным]», — сказала Дмитриева, — «такие законы, наверное, нужны, но это не то, на что действительно сейчас нужно обращать внимания».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.